Перевод на равнозначную должность без согласия

Бабушке моей жены требуется постоянный уход. (возраст 80 лет, состояние здоровья не позволяет полноценно себя обслуживать) она живёт в городе где я прохожу службу. В случае назначения меня на равнозначную должность в другой город без моего согласия, могу ли я оспорить данный

перевод? (внучка единственная, бабушка живёт одна, из близких родственников только отец моей жены, который может официально отказаться от ухода). На жену оформлен патронаж.

Уточнение от клиента

Суть проблемы в том что человек из моего управления который приезжает к нам с проверками точит на меня зуб. И в последний приезд сказал, что будет поднимать вопрос о моем переводе. Соответственно как я понимаю перевести меня могут по служебной необходимости в любую часть в пределах моего управления. И поэтому я пытаюсь найти причину для препятствия.

Уточнение от клиента

А будет ли ситуация с бабушкой основанием для разрыва контракта по личным обстоятельствам? В общем чтобы уволиться не по статье нарушение условий контракта

Уточнение от клиента

А если я по заключению ВВК не могу проходить службу на своей должности и принесу отношение на перевод в другую часть другого управления. Имеют ли право меня перевести без моего согласия на равнозначную должность в пределах моего управления, где нет необходимость данного требования по здоровью, чтобы не отпустить из управления.

, Владимир, г. Обнинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В случае назначения меня на равнозначную должность в другой город без моего согласия, могу ли я оспорить данный перевод?
Владимир

По указанному основанию, Вы не сможете его оспорить, поскольку бабушка Вашей жены не входит в перечень лиц, за которыми требуется осуществления ухода, что может служить препятствием для перевода военнослужащего.

Так по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, с бабушкой, Вы как минимум, должны состоять в родственных отношениях.

отец моей жены, который может официально отказаться от ухода
Владимир

Ваш тесть, является родным сыном бабушки?

Если так, то в силу закона он обязан осуществлять за ней уход. Об этом прямо оговорено в ст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы же, как уже отметил, с бабушкой в родственных отношениях не состоите, обязанность по ее содержанию на Вас не возложена, что и не дает Вам возможности отказаться от перевода на равную должность.

И поэтому я пытаюсь найти причину для препятствия.
Владимир

Это не будет являться причиной, препятствующий переводу. Если будет принят приказ о переводе — не исполнять его у Вас (с учетом описанной ситуации) нет оснований.

А отказ от перевода для Вас в свете

что человек из моего управления который приезжает к нам с проверками точит на меня зуб.
Владимир

чреват увольнением, например, в связи с невыполнением условий контракта.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Перевод на равнозначную должность без согласия
Владимир

Добрый вечер! Военнослужащего могут перевести на равнозначную должность в пределах МО РФ — при этом согласие военнослужащего не требуется.

Бабушке моей жены требуется постоянный уход. (возраст 80 лет, состояние здоровья не позволяет полноценно себя обслуживать) она живёт в городе где я прохожу службу.
Владимир

Вот проблема в том, что Вы бабушке супруги не являетесь членом семьи и близким родственником.

(внучка единственная, бабушка живёт одна, из близких родственников только отец моей жены, который может официально отказаться от ухода). На жену оформлен патронаж.
Владимир

Тем более вы не являетесь опекуном бабушки.

В случае назначения меня на равнозначную должность в другой город без моего согласия, могу ли я оспорить данный перевод?
Владимир

Оспаривать в суде это Ваше право — Вы можете обратиться в военный суд — но это просто может оттянуть перевод и скорее всего решение суда будет не в Вашу пользу — поскольку указанные Вами обстоятельства не будут служить основанием для отмены перевода.

Перевод на равнозначную должность без согласия
Владимир

В связи с чем Вас хотят перевести? И куда?

Суть проблемы в том что человек из моего управления который приезжает к нам с проверками точит на меня зуб. И в последний приезд сказал, что будет поднимать вопрос о моем переводе. Соответственно как я понимаю перевести меня могут по служебной необходимости в любую часть в пределах моего управления.
Владимир

Вас могут перевести на равнозначную воинскую должность в пределах Российской федерации, в том числе и в другой округ.

А будет ли ситуация с бабушкой основанием для разрыва контракта по личным обстоятельствам? В общем чтобы уволиться не по статье нарушение условий контракта
Владимир

Нет. Вам откажут — поскольку это не является основанием для увольнения по собственному желанию или личным обстоятелствам.