Возможна ли покупка квартиры в ипотеку, если у собственников есть закрытые исполнительные дела?

Хотели с мужем купить в ипотеку квартиру. Подобрали квартиру где 3 собственника. Внесли залог. зашли на сайт судебных приставов, а у всех 3-х собственников возбуждено исполнительное производство и прекращено по ст.46 ч.1, п.3. Что это значит? Задолжность снята или приостановлена? стоит ли собирать документы для подачи в банк? Проведет ли банк и нотариус сделку?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

значит что исполнительное производство прекращено и исполнительный документ возвращен взыскателю, но он может предъявить его повторно по ст.46 ФЗ о ИП. лучше смотрите выписку ЕГРП на наличие обременений и ограничений.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Суть данного действия судебного пристава-исполнителя заключается в том, что он, после возбуждения исполнительного производства не может его исполнить, например ввиду отсутствия у должника денег или имущества, на которое можно обратить взыскание. А поскольку у пристава существуют сроки для исполнения, то он выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (три года).
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи Федерального закона«Об исполнительном производстве, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо понимать в отношении какого обязательства было возбуждено исполнительное производство.

А также необходимо уточнить были ли наложены аресты или ограничение на имущество. Нотариус в данном случае проведет сделку, если не будет ареста, а вот у банка могут возникнуть вопросы как и вас в отношении размера долгов и возможности оспорить выбытие имущества собственников из и владения, если кредитор хотел обратить на него взыскание.

В любом случае необходимо максимально исследовать данный вопрос.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерия, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Наличие у продавца долговых обязательств не препятствует кредитованию сделки.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!