Продаю квартиру, могут ли помешать судебные приставы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Затопил соседей. Они пошли в суд. Квартира - единственная собственность, в ней и прописан. Сейчас её продаю. Живу в квартире жены, с женой брачный договор о раздельном владении имуществом. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою квартиру? И могут ли возникнуть проблемы при продаже моей квартиры? Могут ли приставы положить глаз на имущество моей жены?

, Александр, г. Дубна
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

если квартира единственное жильё, на неё в любом случае не может быть обращено взыскание, может быть наложен арест в целях обеспечения исполнительного документа.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Могут ли судебные приставы наложить арест на мою квартиру?

Могут запретить регистрационные действия с квартирой в рамках возбужденного исполнительного производства

И могут ли возникнуть проблемы при продаже моей квартиры?

Проблемы возникнут в случае запрета на регистрационные действия

Могут ли приставы положить глаз на имущество моей жены?

На личное имущество жены — нет. Только на вашу долю в совместно нажитом имуществе.

Александр
Клиент, г. Дубна

Какова вероятность наложения запрета? У меня нет денег, официально не работаю, отдать деньги кроме как после продажи квартиры нет возможности. Что делать?

Вероятность наложения запрета достаточно велика, тем более, сами говорите, что больше нет объектов, на которые можно было бы наложить взыскание.
А этот запрет вам и не нужен.