Правомерна ли плата за капитальный ремонт жилья, если у нас кооперативный дом?

Добрый день ? Входит ли кооперативный дом в программу капитального ремонта, если у нас взымается плата в общедомвой фонд ?

, Евгений, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ЖК РФ уплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не ставится в зависимость от формы управления домом, поэтому и в кооперативном доме взносы на кап.ремонт нужно платить:

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Как вариант, перейдите на спец.счет, тогда собственники сами смогут тратить накопленные на данном счете деньги.

С Уважением,
Олег Рябинин.