Могу ли я взыскать стоимость машины с владельца гаража, если произошел пожар?

здравствуйте. отдал машину на покраску крыла, а на следующий день сгорел гараж вместе с моей машиной, могу ли я взыскать стоимость машины с владельца гаража. когда отдавал машину никаких документов не подписывали. заранее спасибо

  • 20170514_080546
    .jpg
, николай, г. Кострома
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.
Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
На основании данных законоположений можете требовать возмещение с владельца гаража. Если будет установлено иное лицо, ответственное за возникновение пожара, то требования нужно будет предъявлять именно к этому лицу.