Как получить справку от нарколога и психиатра?

Здравствуйте.

Я недавно получил российское гражданство. Сейчас потребовалась справка от нарколога и от психиатра.

В поликлинике куда я обратился по месту регистрации, от меня потребовали, справки (наркологического диспансера, психоневрологического диспансера) из той страны, с которой я прибыл. Я живу в России уже 3 года. Насколько обоснованы требования таких справок? Насколько я знаю 210 ФЗ закон запрещает требовать от граждан документы, которые не прописаны в законах, справки внутри ведомства или между ведомствами. Разве в поликлинике не должны сами делать запрос?

, Ильдар, г. Уфа
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 ФЗ 210 государственных и муниципальных услуг, утверждается:

1) постановлением Правительства Российской Федерации — в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг;
2) нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации — в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации государственных услуг;

3) нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления — в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг. При предоставлении государственных и муниципальных услуг запрещается требовать от заявителя обращения за оказанием услуг, не включенных в перечни услуг, указанные в части 1 настоящей статьи, а также предоставления документов, выдаваемых по результатам оказания таких услуг.

Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, утверждается:
1) постановлением Правительства Российской Федерации — в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг;
2) нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации — в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации государственных услуг;
3) нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления — в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг.

Так же Распоряжением Правительства РФ от 01.11.2016 установлен запрет на истребование от граждан более чем 85 справок, которые и так есть в распоряжении ведомств

Таким образом, данные требования неправомерны, как не основанные на законе

— справка от нарколога; — справка от психиатра.
Ильдар

которые Вы получите, после того, как пройдете исследование. В любом случае, требование к Вам, как гражданину РФ о самостоятельном предоставлении справок незаконно. Вы только приобрели гражданство

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар.

Действует определенный порядок выдачи справок, утвержденный соответствующим ведомственным приказом в сфере здравоохранения РФ.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 мая 2012 года N 441н
Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, — документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации, — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации, — документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

docs.cntd.ru/document/902348302

Данный порядок не содержит положений обязывающих делать запросы при выдаче справок, из чего следует, что необходимую медицинскую документацию нужно предоставить, т.к. записи из нее служат основанием для выдачи справки

Но в Вашем случае если это затруднительно, справка может быть выдана и по результатам медицинского обследования, т.е. Вы вправе потребовать провести медицинское обследование и выдать справку.

Ильдар, требуйте проведения медобследования и выдачи на основании его результатов справки, это наиболее приемлемый вариант в Вашей затруднительной ситуации, тем более это основание предусмотрено порядком указанным мной выше.

В случае отказа врача, обратитесь с жалобой к главному врачу медучреждения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльдар.

Если Вы проживаете в новой местности менее 5 лет. то справку из НД и ПНД нужно будет брать по старому месту жительства. Требования полностью законны.

Федеральным законом за № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» информация о состоянии здоровья пациента и его постановке на диспансерный учет отнесится к понятию «врачебной тайны» и не подлежит разглашению, ни родственникам гражданина, ни третьим лицам. Поэтому за соответствующей справкой (справками) для себя может обратиться только лично сам гражданин.

Я согласен с коллегой. Если получение справки затруднительно, то вы можете потребовать провести медицинское обследование на месте.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, Вы обратились в поликлинику для прохождения медкомиссии перед трудоустройством?

Ильдар
Клиент, г. Уфа

В связи с приобретением гражданства мне теперь нужно поменять мое иностранное водительское удостоверение на российское.

Для этого требуется медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС,

а для получения этой справки требуются:

— справка от нарколога;

— справка от психиатра.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Тот же 210 ФЗ устанавливает порядок обжалования действий должностных лиц, которые отказывают в предоставлении услуги:

Статья 11.1.
Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги;
5) отказ в предоставлении государственной или муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
Статья 11.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы
1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу.

Уточнение к дополнению коллеги: в п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона ведется речь о документах, подтверждающих оплату услуги органа здравоохранения. К данному вопросу этот пункт отношения не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильдар, добрый вечер!

а для получения этой справки требуются: — справка от нарколога; — справка от психиатра.
Ильдар

Так это Вам здесь проще пройти комиссию, обратится в ПНД и НД и получить справки. Что касается 210-ФЗ то там есть исключения

ст. 6

6. Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:
10) справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

Ильдар
Клиент, г. Уфа

В городе Уфе, где я живу и работаю я уже обращался в ПНД и НД, но так как у меня регистрация в селе, то отправили туда.

ведется речь о документах,
Гаврилов Александр

Вы видимо просто читали невнимательно, речь в том числе о документах подтверждающих оплату, но не только это очевидно следует из перечня ч. 6 ст. 7

2) представления документов и информации,в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
Что касается 210-ФЗ то там есть исключения ст. 6
Власов Андрей

неверно указал, ст. 7 а не ст. 6