Можно ли на законных основаниях создать бесплатный онлайн-кинотеатр?

Я хочу создать свой онлайн кинотеатр но фильмы показывать буду бесплатно и напишу предупреждение примерно то что не я не несу ответственность за это и тд. Будет ли это законно если не законно то каковы последствия ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!
Деятельность такого кинотеатра будет незаконной и Вы — как администратор домена — можете быть привлечены к ответственности вне зависимости от каких-либо предупреждений и заверений от снятия ответственности.

Согласно ст.1259 ГК РФ, аудиовизуальные произведения являются результатами интеллектуальной деятельности и охраняемыми объектами авторских прав. Согласно ст.1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Согласно ст.1270 ГК РФ, публичным показом произведения является любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения. Использование произведения таким способом осуществляется, в частности, кинотеатрами, которым для официального проката требуется заключение специального лицензионного договора с правообладателем или его официальным представителем.
Использование произведения онлайн кинотеатрами осуществляется способом записи в память ЭВМ и сообщения по кабелю. Данные способы использования также требуют заключения лицензионных договоров с правообладателями.
Таким образом, онлайн кинотеатру в целях законного проката аудиовизуальных произведений следует заключить лицензионные договоры с правообладателями или их уполномоченными представителями. В противном случае демонстрация фильмов будет являться незаконной и нарушающей интеллектуальные права.
За нарушение интеллектуальных прав предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.
В рамках применения гражданско-правовой ответственности, правообладатель вправе обратиться в суд и потребовать защиты исключительного права (ст.1252 ГК РФ). Защита исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется, в том числе, путем предъявления требований о пресечении действий, нарушающих право, о возмещении убытков, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя. Кроме того, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием вышеописанных способов защиты вправе, согласно ст.1301 ГК РФ, вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации по своему выбору:
1) в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
В случае, если истцом сделан выбор в пользу возмещения убытков и судом такое требование будет удовлетворено, то убытки должны быть возмещены в полном объеме, но в то же время должны быть документально подтверждены истцом. В случае, если истцом сделан выбор в пользу требования выплаты компенсации, то окончательный размер компенсации определяется судом самостоятельно на свое усмотрение, исходя из обстоятельств каждого конкретного дела в обозначенных законом пределах (от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей).
Пр этом не имеет значения факт коммерческой выгоды от использования объектов, а также факт нахождения произведений в открытом или закрытом доступе. Компенсация может быть взыскана за нарушение прав на каждый объект авторских прав.

Административная ответственность влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Уголовная ответственность за подобные преступления предусматривает штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Санкция статьи ужесточается, если деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере. Деяниями по нарушению интеллектуальных прав, соглалсно абз. 3 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 №14 могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав незаконное использование, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.
Корме того, в Российской Федерации действует механизм блокирования сайтов, содержащих незаконный контент (за исключением контента, связанного с фотографией). Порядок ограничения доступа к сайтам установлен в Федеральном законе от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».