1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия сатрудника полиции

я потерпевшая сторона у меня сломанна челюсть нанят одвокат а сатрудник полиции хочет вызвать меня на допрос без одвоката именно сегодня а я говорю что завтро после 15 00 смогу он говорит что привлечет к принудительному приводу

09 Августа 2013, 15:19, вопрос №163890 аннв, г. Надым
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 188 УПК РФ,
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Согласно ст. 42 УПК РФ,

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.
6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Таким образом, Вы обязаны явиться на допрос, если Вы получили повестку.

09 Августа 2013, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
195
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сязин Алексей
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 195ответов
  • 61отзыв

Если у Вас имеется представитель — адвокат, сотрудник полиции не вправе Вам отказать прийти к нему вместе с адвокатом. Это незаконно.

10 Августа 2013, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.