На кого оформить квартиру?

Добрый день, уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в квартирном вопросе, который возник у нас с женихом.

Мы с женихом после заключения брака планируем купить квартиру. Спорим, купить ли однушку, чтобы там проживала его мама, или 2-к. квартиру для нас.

Двушку он категорически против покупать, т.к. считает, что она мала и в будущем, когда появится ребенок, придется искать квартиру еще больше.

Сейчас он проживает в 3-к. квартире вместе со своей матерью. Они предлагают на накопленные нами с женихом деньги взять ипотеку и купить 1-к. квартиру для его матери, а нам остаться жить в их 3-к. квартире. В квартире жениха и его матери планируется глобальный ремонт (на наши с женихом средства).

Мне больше всего нравится вариант покупки 2-к. квартиры (3-к. мы не сможем себе позволить) для нас с женихом, платить ипотеку на эту квартиру.

Как правильно поступить мне в этой ситуации, чтобы не остаться ни с чем? На кого оформить

1-к. квартиру, в которой будет проживать его мать? К 3-к. квартире, соответственно, я не имею никакого отношения. Хочется не потерять свои вложения и не остаться в дураках.

, Дарья, г. Пенза
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно вам стоит рассмотреть покупку маминой квартиры (хотя бы формально), а для нее составить предварительный договор купли-продажи 1 комнатной квартиры, т.е. после того как вы выплатите ипотеку. Она же согласна отдать вам трехкомнатную квартиру, так почему не оформить это официально.

Что касается двухкомнатной, то я так понимаю здесь вопрос согласия родственников на такую схему, и сам по себе совет значения не имеет.

Дарья
Клиент, г. Пенза

Илья, спасибо за ответ!

Вы предлагаете мне купить долю в ее 3-к. квартире? Не знаю, согласится ли она.

К тому же, рыночная цена ее квартиры составляет максимум 2 400 000. Квартира в старом доме (90 г постройки). Ну а жених собирается покупать для нее квартиру в новом доме в пределах 2 000 000.

Как тут правильно соизмерять долю в квартире?

Дарья

К сожалению это не вопрос права, когда идет рчеь о таком родстве. Просто схема обмен трехкомнатной на однокомнатную имеет место быть, а уж варианты проработать можно различные, например, она помогает вам гасить ипотеку и т.п.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дарья, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита Вы и жених будете выступать как созаемщики (тем более, если уже будете в официальном браке). Поэтому права и обязанности созаемщиков по кредитному договору Вам могут быть интересны.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Но, как Вы понимаете, суть статуса созаемщика актуальна тогда, когда уже Вы с женихом определитесь в покупке жилья (то ли двухкомнатной квартиры, то ли однокомнатной, где будет проживать его мама). В принципе, можно совершить равноценный обмен — свекровь дарит Вам долю в их квартире, а Вы заключаете с мужем брачный договор, по условиям которого однушка будет являться собственностью супруга. Вариантов несколько, можно рассмотреть.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте… Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Пенза

Татьяна, большое спасибо за развернутый ответ!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.

Все-таки жених настоял на том, чтобы мы остались в его 3-к. квартире (квартира принадлежит его маме и ему) и купили 1-к. квартиру для его мамы.

В 3-к. квартире мы будем делать капитальный ремонт -менять трубы, проводку, полы, стены (и т.д) - всё!

Скажите, пожалуйста, в этом случае могу ли я претендовать на долю в 3-к. квартире, если нам предстоит большой вклад в нее?

Мне очень не хочется, чтобы свекровь когда-нибудь, придя к нам в гости, попрекала меня, что я живу в ЕЕ квартире. Ведь я столько сил и финансов вложу, чтобы ее привести в приличный и современный вид.

P.S. с будущей свекровью у меня нормальные отношения, просто пытаюсь предугадать возможный негативный расклад вещей, когда она станет жить в купленной нами однушке, а я буду "хозяйничать" в ее 3-к. квартире.

Сейчас мы полностью обновляем нашу с женихом будущую спальню в их квартире. Во время ремонта она постоянно вмешивалась и давала понять, что еще долго не собирается съезжать.

Но на словах она готова переехать (и даже с радостью) из этой "огромной" для нее квартиры.

Может, у нее свой скрытый замысел имеется по этой теме насчет доли и покупки недвижимости...

Буду благодарна за ответ!

в этом случае могу ли я претендовать на долю в 3-к. квартире, если нам предстоит большой вклад в нее? Мне очень не хочется, чтобы свекровь когда-нибудь, придя к нам в гости, попрекала меня, что я живу в ЕЕ квартире. Ведь я столько сил и финансов вложу, чтобы ее привести в приличный и современный вид.
Дарья

Ну, вот чтобы такого не произошло, надо решить вопрос о принадлежности жилого помещения (как покупаемого, так и того, где Вы с мужем будете фактически жить).

Я бы предложила такой вариант:

1. В отношении ипотечной квартиры Вы и муж заключите брачный договор. Это сделает квартиру свободной от Ваших имущественных прав как супруги (ст. 34 СК РФ), что позволит Вашей свекрови рассчитывать на дальнейшее приобретение ипотечной квартиры в виде дара от сына.

2. Свекровь дарит Вам долю в трехкомнатной квартире, пропорционально стоимости половины однушки.

В этом случае паритеты будут расставлены правильно…