На кого оформить квартиру?

Добрый день, уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в квартирном вопросе, который возник у нас с женихом.

Мы с женихом после заключения брака планируем купить квартиру. Спорим, купить ли однушку, чтобы там проживала его мама, или 2-к. квартиру для нас.

Двушку он категорически против покупать, т.к. считает, что она мала и в будущем, когда появится ребенок, придется искать квартиру еще больше.

Сейчас он проживает в 3-к. квартире вместе со своей матерью. Они предлагают на накопленные нами с женихом деньги взять ипотеку и купить 1-к. квартиру для его матери, а нам остаться жить в их 3-к. квартире. В квартире жениха и его матери планируется глобальный ремонт (на наши с женихом средства).

Мне больше всего нравится вариант покупки 2-к. квартиры (3-к. мы не сможем себе позволить) для нас с женихом, платить ипотеку на эту квартиру.

Как правильно поступить мне в этой ситуации, чтобы не остаться ни с чем? На кого оформить

1-к. квартиру, в которой будет проживать его мать? К 3-к. квартире, соответственно, я не имею никакого отношения. Хочется не потерять свои вложения и не остаться в дураках.

, Дарья, г. Пенза

Добрый день,

Возможно вам стоит рассмотреть покупку маминой квартиры (хотя бы формально), а для нее составить предварительный договор купли-продажи 1 комнатной квартиры, т.е. после того как вы выплатите ипотеку. Она же согласна отдать вам трехкомнатную квартиру, так почему не оформить это официально.

Что касается двухкомнатной, то я так понимаю здесь вопрос согласия родственников на такую схему, и сам по себе совет значения не имеет.

Дарья
Клиент, г. Пенза

Илья, спасибо за ответ!

Вы предлагаете мне купить долю в ее 3-к. квартире? Не знаю, согласится ли она.

К тому же, рыночная цена ее квартиры составляет максимум 2 400 000. Квартира в старом доме (90 г постройки). Ну а жених собирается покупать для нее квартиру в новом доме в пределах 2 000 000.

Как тут правильно соизмерять долю в квартире?

Дарья

К сожалению это не вопрос права, когда идет рчеь о таком родстве. Просто схема обмен трехкомнатной на однокомнатную имеет место быть, а уж варианты проработать можно различные, например, она помогает вам гасить ипотеку и т.п.