Может ли кооператив или ООО перейти на ЕСХН, и при каких условиях?

Есть две компании, сельскохозяйственный производственный кооператив, специализацией которого является производство животноводческой продукции и ООО, специализирующаяся на производстве растениеводческой продукции. Кто из них может перейти на ЕСХН, при условии, что в общем доходе доля дохода от реализации произведенной сельхоз.продукции составляет более 70% у обеих компаний.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если удовлетворяют этим условиям, то обе могут применять ЕСХН. Организационно-правовая форма не имеет значения:

Статья 346.2. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.