Внесение изменения в запись акта гражданского состояния

Может ли являться основанием для внесения исправления в свидетельство о рождении то, что данная запись была внесена с нарушением законодательства?

, Людмила, г. Орел
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

А что Вы подразумеваете под нарушением законодательства и для чего необходимы изменения? Просто если записи делаются в нарушение закона, то и свидетельство должно быть признано незаконным, то есть не действительным.

С Уважением, Сергей.

Людмила
Клиент, г. Орел

Отец ребёнка записан со слов матери. А она состояла в браке.

Такое свидетельство может быть в судебном порядке признано не действительным, так как нарушена ст. 17 закона об актах гражданского состояния.

Поэтому органы ЗАГСа вряд ли будут вносить исправления при таких условиях самостоятельно. Скорее всего они направят в суд для признания этого свидетельства не действительным.

С Уважением, Сергей.