Как можно продать квартиру

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: живу в квартире, которая принадлежит моей бабушке (у бабушки жилплощадь есть), надумали расширяться и нашли покупателя на квартиру, сделку решили оформлять через бабушку, но при прохождении психиатра, бабушке справку не выдали. Как теперь можно продать квартиру? Слышала, что если продавать по доверенности, то будущим покупателям квартиры могут отказать в ипотеке.

, Дарья, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Теперь никак не распорядится квартирой.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но

находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом
недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или
охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна,
если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным
в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана
судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий
или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.