Законно ли долг по ЖКХ распределили на всех прописанных людей, если суда не было?

Здравствуйте, мой муж прописан в квартире,но там не проживает,собственником является его мама, но долг раскидали на всех кто прописан судебные приставы, повесток в суд ни единой не было, просто взяли и повесили долг на моего мужа 400000 руб и на всех кто прописан,и это не беря в счет,что у тех кто прописан (один ребенок инвалид),у другого 3 детей,у третей ребенок 2 года,и без каких либо предупреждений,блокируют карту,снимают все деньги с карты(без суда ,повторюсь), с карты сбербанк иметь дело нельзя,т.к сразу списывают с них все до копеечки,(так указано на сайте гос.услуги), из за этого мы не можем выехать за границу!Что интересно ,я прописана у своих родителей,и тоже имеется долг около 100000 руб.,но этот долг только на маме как на собственнике,почему же тогда в моеи случае не распространяется долг на всех кто прописан.Разве закон не для всех ?Хотелось бы решить эту проблему.

, Евгения, г. Саратов
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгения!

Сходите к приставу у кого исполнительное производство, можно узнать на сайте заходить в разделе «Банк данных исполнительных производств». Узнаете фамилию вашего пристава и к нему, просите показать доки, имеете право. Узнатете когда был суд и где, идете туда, берете копию решения, вам должны дать как участнику. Далее нужно его изучить и делать выводы, можно ли его обжаловать!

Пока только так...