Каковы последствия выезда военнослужащей за границу без разрешения, если она в декрете?

Здравствуйте, я военнослужащая РФ нахожусь в декрете, муж у меня проживет в Казахстане, без разрешения я уехала в Казахстан и сейчас хочу тут родить.но узнали на работе что я за границей.И подняли кипиш, типа кто разрешил и тд. Скажите пожалуйста какие последствия могут быть .у меня форма допуска 3

, Екатерина Аменова, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я военнослужащая РФ нахожусь в декрете, муж у меня проживет в Казахстане, без разрешения я уехала в Казахстан и сейчас хочу тут родить.но узнали на работе что я за границей.
Екатерина Аменова

Добрый день! По общему правилу Вы должны были написать присьменный рапорт командиру в/ч на разрешение выезда за пределы Российской Федерации.

И подняли кипиш, типа кто разрешил и тд. Скажите пожалуйста какие последствия могут быть.у меня форма допуска 3
Екатерина Аменова

Третья форма допуска — выездная. Но сами понимаете, что в настоящий момент обстановка в мире сложная и Вам необходимо было запросить добро у командования. Это может повлечь наложение дисциплинарного взыскания, это уже как командование это расценит.Выезд из РФ и въезд в РФ возможен при наличии у российского гражданина паспорта (заграничного, дипломатического или служебного) (ст. 7 Закона N 114-ФЗ).

При этом для выезда за границу военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, должны получить разрешение командования (ст. 19 Закона N 114-ФЗ).