Отказался от освидетельствования без понятых, что будет?

Здравствуйте,ситуация в следующем ,на меня составили протокол за езду в нетрезвом виде,составили без понятых, от подписи я отказался ,видеозаписи без звука и с очень нечеткой картинкой ,что может решить судья

, Артем, г. Белгород
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Артем!

По какой статье вас привлекают? Если за отказ от медосвидетельствованиия, то ст.12.26 КОАП РФ, вот ее текст:

«Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.»

В данном случае нарушением является сам факт отказа, если в акте медицинского освидетельствования вы написали ОТКАЗЫВАЮСЬ, то ждите штрафа 30 000 руб. и лишения права управлять.

В случае применения сотрудниками видеозаписи присутствие понятых не обязательно.

Желаю удачи!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дела этой категории обычно рассматриваются как под копирку, мировой суд лишает прав не вдаваясь по сути в вопросы доказывания. Но считаю что у Вас есть реальные шансы для успешного обжалования в связи с тем что

составили без понятых, от подписи я отказался, видеозаписи без звука
Артем

То есть по сути Ваш отказ могут подтвердить только сотрудники ГИБДД. Обычно этого бывает достаточно при рассмотрении в первой инстанции, но практика успешного обжалования есть в том числе на уровне ВС РФ.

Изложенное соответствует правовому подходу,
сформулированному Верховным Судом Российской Федерации в решении от 17 июня2009 года N ГКПИ09-554, постановлениях от 04 июля 2016 года N 44-АД16-18 и от12 июля 2016 года N 5-АД16-83.

Согласно части 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях не допускается использование доказательствпо делу об административном правонарушении, если указанные доказательстваполучены с нарушением закона.

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административнойответственности только за те административные правонарушения, в отношениикоторых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этоголица.

Если нужна помощь в составлении документов для суда — обращайтесь в личные сообщения