Как повлиять на руководство, если мне неправомерно отказывают в подтверждении высшей категории?

Здравствуйте!

Директор школы не подписывает документы на подтверждение высшей категории при аттестации. Аргументируя это тем, что я отказалась от классного руководства (как наказание). Могу ли я запросить отказ от директора в письменной форме? И как это оформить и мои последующие действия в связи с неправомерной ситуацией.

Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Порядком аттестации педработников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года № 276 и вступившего в силу с 15 июня 2014 года, предусмотрено два вида аттестации: аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям и аттестация в целях установления первой или высшей квалификационной категории.Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям не может проводиться, если они проработали в занимаемой должности 2 и менее года в организации, в которой проводится аттестация.Основанием для проведения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям является представление работодателя.Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию на основании их заявлений, в которых указываются квалификационная категория и должность (должности), по которым они желают пройти аттестацию.Порядком аттестации не предусматривается каких-либо оснований, по которым педагогическим работникам может быть отказано в приеме заявления о прохождении аттестации для установления квалификационной категории, за исключением следующих случаев: если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея первой квалификационной категории; если обращение за установлением высшей квалификационной категории следует ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории; если обращение за установлением первой либо высшей квалификационной категории следует до истечения одного года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении квалификационной категории.Т.о., педработнику не может быть отказано в приеме заявления и в определении срока проведения аттестации по причине незначительной продолжительности работы в организации по новому месту работы.Заявления подаются непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляются в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Директор школы не подписывает документы на подтверждение высшей категории при аттестации. Аргументируя это тем, что я отказалась от классного руководства (как наказание). Могу ли я запросить отказ от директора в письменной форме? И как это оформить и мои последующие действия в связи с неправомерной ситуацией. Спасибо
Мария

Здравствуйте

на самом деле тут только письменно пробовать обратиться к директору и так же письменно требовать ответ.

в принципе если ответа не будет — можно попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию- но учтите- — можете очень сильно разругаться с руководством

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

В данной ситуации если не "выходить на конфликт", то срок подачи документов истекает и я остаюсь без категории (даже без первой или второй). Подавать документы на первую категорию тоже не имеет смысла. Я уже 10 лет работаю по высшей категории имею и награды (не от школы), и большое количество наработок.

Хотелось бы юридически грамотно аргументировать неправомерность действий директора.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В данной ситуации если не «выходить на конфликт», то срок подачи документов истекает и я остаюсь без категории (даже без первой или второй). Подавать документы на первую категорию тоже не имеет смысла. Я уже 10 лет работаю по высшей категории имею и награды (не от школы), и большое количество наработок.
Мария

Добрый день!

Мария, о каких документах идет речь!?

Вы подаете заявление на аттестацию на высшую категорию в аттестационную комиссию, это Ваше заявление и директор к нему не имеет отношения, это Ваше решение (термина подтверждение кв. категории в Порядке аттестации нет).

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти
аттестацию.

Удачи Вам!