8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на руководство, если мне неправомерно отказывают в подтверждении высшей категории?

Здравствуйте!

Директор школы не подписывает документы на подтверждение высшей категории при аттестации. Аргументируя это тем, что я отказалась от классного руководства (как наказание). Могу ли я запросить отказ от директора в письменной форме? И как это оформить и мои последующие действия в связи с неправомерной ситуацией.

Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Порядком аттестации педработников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года № 276 и вступившего в силу с 15 июня 2014 года, предусмотрено два вида аттестации: аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям и аттестация в целях установления первой или высшей квалификационной категории.Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям не может проводиться, если они проработали в занимаемой должности 2 и менее года в организации, в которой проводится аттестация.Основанием для проведения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям является представление работодателя.Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию на основании их заявлений, в которых указываются квалификационная категория и должность (должности), по которым они желают пройти аттестацию.Порядком аттестации не предусматривается каких-либо оснований, по которым педагогическим работникам может быть отказано в приеме заявления о прохождении аттестации для установления квалификационной категории, за исключением следующих случаев: если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея первой квалификационной категории; если обращение за установлением высшей квалификационной категории следует ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории; если обращение за установлением первой либо высшей квалификационной категории следует до истечения одного года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении квалификационной категории.Т.о., педработнику не может быть отказано в приеме заявления и в определении срока проведения аттестации по причине незначительной продолжительности работы в организации по новому месту работы.Заявления подаются непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляются в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Здравствуйте! Директор школы не подписывает документы на подтверждение высшей категории при аттестации. Аргументируя это тем, что я отказалась от классного руководства (как наказание). Могу ли я запросить отказ от директора в письменной форме? И как это оформить и мои последующие действия в связи с неправомерной ситуацией. Спасибо
Мария

Здравствуйте

на самом деле тут только письменно пробовать обратиться к директору и так же письменно требовать ответ.

в принципе если ответа не будет — можно попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию- но учтите- — можете очень сильно разругаться с руководством

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

В данной ситуации если не "выходить на конфликт", то срок подачи документов истекает и я остаюсь без категории (даже без первой или второй). Подавать документы на первую категорию тоже не имеет смысла. Я уже 10 лет работаю по высшей категории имею и награды (не от школы), и большое количество наработок.

Хотелось бы юридически грамотно аргументировать неправомерность действий директора.

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В данной ситуации если не «выходить на конфликт», то срок подачи документов истекает и я остаюсь без категории (даже без первой или второй). Подавать документы на первую категорию тоже не имеет смысла. Я уже 10 лет работаю по высшей категории имею и награды (не от школы), и большое количество наработок.
Мария

Добрый день!

Мария, о каких документах идет речь!?

Вы подаете заявление на аттестацию на высшую категорию в аттестационную комиссию, это Ваше заявление и директор к нему не имеет отношения, это Ваше решение (термина подтверждение кв. категории в Порядке аттестации нет).

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти
аттестацию.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я получить водительские права категорий а
Могу ли я получить водительские права категорий а.б если в военном билете стоит категория в ограниченно годен
, вопрос №4049035, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Трудовое право
Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать
Здравствуйте! Обучаюсь в кочковском межрайонном аграрном лицее по профессии Мастер с. х. Производства на бюджете, одна из специальностей - водитель, категория В, нас обучают на права, по окончанию подают заявку и мы едем на сдачу. Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать. Вот сайт лицея, там есть документы, если сможете найти документальное подтверждение обязанности предоставления пересдачи или найдете похожий случай в юридической практике - будет отлично. http://www.zamuprpu72.ru/exhibition/itogi/folder1/folder1/folder/
, вопрос №4048338, Дмитрий Сапрыкин, г. Москва
Гражданское право
Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
Здравствуйте. Могут ли мне отказать в иске, если я не проведу экспертизу? Судья соответствующего постановления не вынес, но выслушала доводы Ответчика и решила отложить суд на месяц, чтобы дать мне время на проведение экспертизы смартфона. Если я не проведу экспертизу, как это может повлиять на решение судьи? Я просто хотела заменить смартфон, который был мне продан с витрины, без предупреждения продавца, на новый смартфон, ещё не бывший в употреблении. В иске я указала в качестве дефектов севший аккумулятор и выгоревший экран. Смартфон находился на открытой витрине почти два года. В галереи смартфона имеются фото и видео потенциальных покупателей. Денег на экспертизу у меня нет. Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
, вопрос №4048119, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Моему сыну присвоили категорию годности Б4, но у нас сколиоз на 7 градусов, смещение таза в левую сторону и плоскостопие 2-3 ст
Моему сыну присвоили категорию годности Б4, но у нас сколиоз на 7 градусов , смещение таза в левую сторону и плоскостопие 2-3 ст. Верно ли установлена категория и можно ли ее оспорить
, вопрос №4045368, Наталья, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.05.2017