Беспредел

Здравствуйте! Я работаю оператором газовой котельной в сельской школе Б-Мурашкинского района Нижегородской области, у нас раньше работало 3 оператора по графику, сутки через двое, потом одного убрали или сократили я не знаю, нас стало работать два оператора .Начальство говорит ночью пусть смотрит ночной сторож, а днём когда вы отлучаетесь пусть смотрит гардеробщица( у которых нет ни какого доступа) и так мы работаем вдвоём за минимальную оплату 4000 т-р , мы и слесаря и операторы. И это так во всём районе(школы и дет сады)Как всё должно быть? И куда обратится за помощью?

, Олег, г. Нижний Новгород
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Обращаться за помощью нужно в Гострудинспекцию, они проверят законность сокращения 3 оператора и выдадут предписание администрации об устранении нарушений. С уважением.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

ТАкого однозначно быть не может, Вы должны выполнять свои обязанности, согласно Вашему трудовому договору. ПОэтому можете обратиться в трудовую инспекцию, либо обратиться в прокуратуру, они проверят данные действия на законность

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый день.

В соответствии со ст.133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии с законом с 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 489 рублей

Очевидно, что ваши права нарушены и по данному факту Вы можете обратиться с жалобой в  Государственную инспекция труда в Нижегородской области

https://git52.rostrud.ru/

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе прежде всего обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

мы и слесаря и операторы.

Олег

тут также нарушения, поскольку если Вы оператор/слесарь, то Вы должны выполнять прежде всего свою трудовую функцию.Я так понимаю никаких доплат за 2 профессию Вам не платят. Ст. 60.2  ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

а днём когда вы отлучаетесь пусть смотрит гардеробщица( у которых нет ни какого доступа)

Олег

также она не может это делать, поскольку нет доступа, но и прежде всего, я  полагаю, образования соответствующего. Так что жалуйтесь в прокуратуру, плюс трудовую инспекцию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

 мы и слесаря и операторы.

Это уже нарушение:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обращайтесь:

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

 Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Обратитесь сначала в трудовую инспекцию или прокуратуру. Пусть проведут проверку. И кстати заработной платы тоже. Размер какой то странный.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Помимо обращения в госинспекцию труда, прокуратуру или суд, о чем уже сказали коллеги, хочу обратить Ваше внимание на самозащиту трудовых прав.

Работники имеют полное право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, но должны письменно уведомить об этом работодателя.

ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)