Как в одностороннем порядке расторгнуть договор о приобретении медицинских услуг в кредит?

Моя мама приобрела в кредит медицинские услуги подписала все договора и т.д. но в этот же день поняла что ей это не нужно и написала отказ они сказали они будут рассматривать его в течение 10 дней и если руководство одобрит то договор будет расторгнут. Прошло 10 дней и прешло письмо о том что отказ ей не одобрили. Что делать? Как расторгнуть договор? Возможно ли это?

, Светлана, г. Таганрог
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Моя мама приобрела в кредит медицинские услуги подписала все договора и т.д. но в этот же день поняла что ей это не нужно и написала отказ они сказали они будут рассматривать его в течение 10 дней и если руководство одобрит то договор будет расторгнут. Прошло 10 дней и прешло письмо о том что отказ ей не одобрили. Что делать? Как расторгнуть договор? Возможно ли это?
Светлана

Здравствуйте

от услуг отказаться- можно не спрашивая их согласия- подали отказ- договор расторгнут на услуги, оплатить должны- только фактические оказанные услуги

ссылайтесь на закон о защите прав потребителей

но отдельно надо подавать письмо в банк об отказе от кредита- указать что от услуг так же отказались

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь речь пойдет о 2 разных Договорах, а следовательно о 2 разных правоотношениях.....

1. Что касается Договора оказания услуг. Да, Вы можете его расторгнуть в Одностороннем порядке в сроки указанные в самом Договоре в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя в любое время расторгнуть договор об оказании услуги, уплатив
исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги.

2. Что касается кредитного договора, то там все сложнее. Это уже Ваши взаимоотношения с Банком. Данный договор так же можно попытаться расторгнуть или признать недействительным (как например заключенный под влиянием заблуждения).

Если не удастся мирно урегулировать конфликт возможно придется пойти в суд.

Сейчас много подобных дел о покупке косметики, курсах языков и т.д.

Рекомендую обратится к юристу, для того, что бы он грамотно составил документы и не заниматься самодеятельностью. Ну и конечно надо почитать Ваши договоры.

Если что, пишите. Удачи Вам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!