В каких случаях суд может отменить выплату алиментов?

В каких случаях суд может отменить выплату алиментов?был долг выплотил, сейчас плачу ежемесячно,(надоело) ребёнка невидел 10лет, так как после развода мама с ребенком переехала в другой город!поэтому суд может отменить выплату алиментов?

, Павел, г. Бокситогорск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В каких случаях суд может отменить выплату алиментов? был долг выплотил, сейчас плачу ежемесячно,(надоело) ребёнка невидел 10лет, так как после развода мама с ребенком переехала в другой город! поэтому суд может отменить выплату алиментов?
Павел

Здравствуйте

это не основание для отмены алиментов — то что ребенка вы давно не видели — тут в общем то ничего не меняет

такое решение- об отмене алиментов- на усмотрение суда всегда, но аргументом это не будет — нужны очень серьезные доводы для отмены алиментов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!