Как заключить договор купли-продажи земельного участка с домом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираемся покупать участок с домом. Как лучше заключить договор купли продажи, в простой письменной форме или через нотариуса? Собственник один. И если заключать у нотариуса сколько оформление договора займёт времени? И сколько будет стоить если дом с участком стоит 700тр. Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше конечно оформить сделку у нотариуса, это более надежный вариант.

Нотариус – единственное лицо на рынке недвижимости, которое несет полную имущественную ответственность за свои возможные ошибки. Если по вине нотариуса клиенту причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован. Возмещение причиненного нотариусом вреда гарантируется личным страхованием нотариуса, его личным имуществом, коллективным страхованием нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.

Но это будет стоить 3000 рублей + 0,4 % от суммы сделки ( плата за оказание услуг технического и правового характера, взимается в соответствии с тарифами, рекомендованными нотариальной палатой субъекта РФ).

сколько оформление договора займёт времени?

оформляют в день посещения.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 Гражданского кодекса РФ). То есть нотариальное удостоверение сделки не требуется.
При желании Вы также можете удостоверить сделку у нотариуса, дабы дополнительно застраховаться от возможных рисков. По времени может занять около часа.
Размер гос. пошлины за нотариальное удостоверение составит 0,5 % от цены (суммы), указанной в договоре, но не менее стоимости, определенной оценщиком либо по документам БТИ, либо кадастровой стоимости объекта (принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества). Размер прочих услуг нотариуса можете уточнить, обратившись, в т.ч. по телефону, к нотариусу (в нотариальную контору), к услугам которого Вы бы хотели прибегнуть.

Уточнение: гос. пошлина в данном случае не взимается. Вместо не взимается нотариальный тариф в размере, который выше указал коллега.