Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в контактную информацию о юридическом лице (номер телефона и адрес электронной почты).

, Марина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Изменения в ЕГРЮЛ, не связанные с поправками в учредительных документах, вносятся на основании заявления о внесении изменений по форме № Р14001.

Подробнее: www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/egrul_changes/wo_doc_changes/

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Форма Р14001 в налоговую

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, заполняется форма 14001 и подается в налоговую инспекцию. форма заверяется у натариуса.сейчас натариусы и саму форму сами составляют.только сообщаете им о желаемых изменениях. с собой к натариусу учредительные документы.Заявитель-генеральный директор. в течение 5 дней налоговая внесет изменения в Егрюл

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Служба СПС Гарант готовила ответ на этот вопрос:

Предусмотрена ли обязанность сообщать об изменении номера телефона организации в регистрирующий орган? Следует ли вносить изменения в ЕГРЮЛ в целях верного отражения в нем соответствующего пункта?
14 февраля 2011
Перечень сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), указан в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ). Сведения о контактных телефонах юридического лица в числе сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в данной норме не указаны.
Однако указание сведений о номере контактного телефона юридического лица при создании организации предусмотрена в п. 2.4. заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001 — приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439), а также в п. 3.4 формы N Р11001, рекомендованной письмом ФНС России от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@ для случаев представления документов в отношении обществ с ограниченной ответственностью. Данные сведения предполагается указывать в разделе «Адрес (местонахождение) юридического лица».В связи с этим можем сообщить следующее.
Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) этого органа в числе прочих сведений содержится в ЕГРЮЛ (пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). При этом согласно данной норме в качестве места нахождения этого органа должен указываться адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.Но исходя из общего смысла понятий «адрес», «место нахождения» в них входят сведения, позволяющие идентифицировать объект на местности (указание страны, региона, города, улицы, дома).
В качестве примера можно привести определение аналогичного понятия — адреса места жительства предпринимателя, содержащееся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, указанную в пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ. По смыслу данной нормы сведения о контактном телефоне не относятся к сведениям об адресе.Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ (за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р»).
Как уже говорилось выше, сведения о контактном телефоне не могут включаться в сведения об адресе местонахождения юридического лица и отдельного указания на них в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ не содержится.Таким образом, п.п. 1, 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ не предусмотрена обязанность сообщать об изменении номера телефона организации в регистрирующий орган.
Вместе с тем отметим, в случае указания таких сведений в заявлении о регистрации организации при ее создании или в последующем такие сведения попадают в ЕГРЮЛ, что подтверждается отражением их в выписке из ЕГРЮЛ о конкретном юридическом лице в случае ее выдачи согласно п. 2 ст. 6 Закона N 129-ФЗ.Поэтому, если контактный номер телефона организации, уже содержащийся в ЕГРЮЛ, изменился, во избежание споров с контролирующими органами и контрагентами, возможно, целесообразно все же сообщить об изменении в регистрирующий орган по месту нахождения.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пенкин Вадим

При этом ФНС отметила:

Если у юридического лица поменялся номер телефона или его необходимо внести в ЕГРЮЛ, и данные изменения не являются вносимыми в учредительные документы юридического лица, то внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (о номере телефона) можно по форме Р14001.
Для этого в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить следующие документы: — подписанное заявителем заявление по форме Р14001* (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).
Источник: Федеральный закон от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.