Застройщик оспаривает подпись акта приема-передачи и оплату по договору ДДУ

Добрый день. Вопрос такой. в 2015 году подписали ДДУ с застройщиком. В 2016 году у застройщика сменился директор. На данный момент дом сдан, подписан акт-приема передачи. Однако застройщик приостановил гос.регистрацию права собственности на 6 месяцев, мотивируя это тем, что в акте приема-передачи стоит поддельная подпись нового директора (мы подписывали уже подписанный документ). И денежных средств по нашему договору не поступало. Так же он руководствуется тем фактом, что ПКО подписаны фамилией старого директора, но подпись ставила сотрудник компании. На нашу просьбу предоставить хоть какие-либо финансовые документы мы получили отказ. Вопрос, можем ли мы через суд установить факт оплаты, и обязать застройщика переподписать акт приема-передачи или опротестовать приостановку госрегистрации?

, Алексей, г. Мурманск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Однако застройщик приостановил гос.регистрацию права собственности на 6 месяцев
Алексей

Добрый день,

Он заявление подал о приостановке в росреестр?

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Да, заявление о приостановке подано в Росреестр менеджером застройщика по доверености директора. Копию заявления, застройщик предоставить отказался, мотивирую тем, что оно было устным.

Алексей

Тогда, для начала вам необходимо получить решение и приостановке. Посмотрите на сайте росреестра данные о регистрации (по номеру), если там приостановка, сходите в росреестр и получите основания. Потом можно действовать в зависимости от текста решения о приостановке.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

если у Вас есть доказательства оплаты по договору (например, платежное поручение заверенное банком), то переживать о том, кто подписал передаточный акт со стороны застройщика не стоит. Вы можете обжаловать приостановку регистрации в судебном порядке, а в том случае, если Застройщик и дальше будет немотивированно препятствовать в госрегистрации, можете и обратиться в суд с требованием о признании права собственности на квартиру.

Устанавливать в суде факт оплаты, при наличии на руках доказательств оплаты — не надо.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева