Пособие по уходу за ребенком

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, где супругу взять справку о неполучении пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, если он является гражданином другого государства? если такая справка ему не положена, то какой иной документ нужно предоставить, чтобы мне на работе эти выплаты производились?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если он является гражданином другого государства?
Ангелина

Здравствуйте. А Ваш муж, гражданин другого государства работает в России? На каком основании он здесь находится, РВП? ВНЖ?

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

он украинец, живет и работает в России, работает по патенту

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ангелина.

В соответствии со ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ — постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ, независимо от того работают они или нет.

В этом случае вашему мужу нужно представить: справку с места работы или из органа соцзащиты (если не работает); копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство.

Если ваш муж — иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ.То в соответствии со ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ — временно проживающему в РФ иностранцу пособие положено, только если он работает по трудовому договору.

Если ваш муж — иностранный гражданин, имеет статус временно пребывающего в РФ. Этой категории (за исключением граждан государств ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Армении), пособия не назначаются. Поэтому вам в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка — иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно .

Ваш муж может самостоятельно выписать данную справку.

Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Поэтому ИП имеет право выписать такую справку сам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Перечень документов предоставляемых работодателю для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком перечислен в п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

То есть, необходимо обратиться в органы соц защиты по месту регистрации, что отец ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком, а если он работает, то соответственно обращаться нужно по месту работы в бухгалтерию.

Если отец ребенка проживает и находится за границей, то нужно получать такую справку за границей, удостоверенной штампом «апостиль» с переводом на русский язык.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ангелина!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 закона) Таким образом Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Если не можете предоставить необходимую справку по объективным причинам, Вы не можете быть лишены права на пособие по уходу за ребенком только в связи с невозможностью предоставить данную справку. Вам необходимо оспаривать отказ.

Реализация права на предоставление гарантированных государством мер социальной поддержки в виде пособий и иных выплат не может быть поставлена в зависимость от предоставления сведений, которые не могут быть получены заинтересованным лицом по объективным, не зависящим от него причинам.» — Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 09.06.2016 по делу N 33-5498/2016.

pravoved.ru/question/1313746/