8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособие на ребенка, если справки от отца не получить?

15 июля 2016 г. у меня заканчивается больничный лист по беременности и родам .необходимо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я не замужем , но есть свидетельство о признании отцовства. на предприятии где я работаю требуется справка от второго родителя о том,что ему пособие на ребенка не выплачивается. Работодатель отца ребенка отказывает в выдаче такой справки, да и сам отец уехал в неизвестном направлении. Что мне делать и как оформить данное ежемесячное пособие на ребенка без этой справки ?.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы не состоите в браке и не имеете сведений о месте нахождения отца ребенка, Вы не имеете возможности предоставить необходимую справку по объективным причинам, и не можете быть лишены права на пособие по уходу за ребенком только в связи с невозможностью предоставить данную справку.

В подобных ситуациях суды приходят к выводу, что: «Реализация права на предоставление гарантированных государством мер социальной поддержки в виде пособий и иных выплат не может быть поставлена в зависимость от предоставления сведений, которые не могут быть получены заинтересованным лицом по объективным, не зависящим от него причинам.» — Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 09.06.2016 по делу N 33-5498/2016.

«Таким образом, сведения об отце ребенка и документ с его последнего места работы не могли быть предоставлены истцом по объективным, независящим от нее обстоятельствам, что не должно препятствовать в реализации социальных прав истца с учетом гарантированности государством данного вида пособия.» — Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 03.06.2015 по делу N 33-5047/2015.

Если отец ребенка не работает, может быть представлена справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

За справкой о неполучении отцом ребенка пособия, если он работает, можно обратиться в Фонд социального страхования.

В любом случае, Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 закона).

Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016