Как педагогу защитить свои права и избежать увольнения, если объявлено три выговора?

Добрый день. Я - педагог, работаю только 3ий год по специальности. И,естественно, не очень осведомлена в вопросах, касающихся ТК и защиты педагогов. Ситуация неоднозначная. Мой директор хочет уволить меня по статье за 3 дисциплинарных взыскания - выговора. Один - был конфликт с мамочкой одного ученика, второй- класс не убрала (хотя мы с детьми его убирали, в классе стоят камеры и никто их даже не посмотрел). И третий выговор за незаполнение журналов (у меня не было технической возможности, своего кабинета нет, дома интернет с компьютером появился несколько дней назад). Сейчас начинают приплетать,что я отпускала детей с уроков,хотя такого ни разу не было.

Что мне делать,куда обращаться,какими статьями руководствоваться?и обязан ли педагог убирать кабинет вместе с детьми, если он за ним не закреплен и в трудовом договоре не прописано,что я должна это делать

, Дарья, г. Новороссийск
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Выговоры должны быть оформлены в письменном виде, датированые, и Вы были должны с ними ознокомится и подписать; если же вы не ознокомились с выговорами, они считаются не действительными.

Иван Рассамахин
Юрист

Дарья привлечение к дисциплинарной ответственности-это прежде всего соблюдение соответствующей процедуры. Работодатель обязан был истребовать у вас объяснения и на основании объяснений и данных проверки принять решение о привлечении вас к дисциплинарной ответственности.

Я рекомендую вам, определиться с дисциплинарными взысканиями по которым не прошли сроки обжалования и попытаться обжаловать их в Государственную Инспекцию Труда при нарушении процедуры привлечения, либо в суд.