Может ли казенное учреждение заключать договоры на ремонт дорог до 100 тысяч рублей?

Казенное учреждение, администрация, хочет заключить 4 или 5 договоров до 100 тысяч рублей с надежным исполнителем на ремонт дорог поселения. Будет ли это нарушением 44 ФЗ.

, Надежда Гущина, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Сейчас пошла такая практика, что ФАС признает такие закупки нарушающие антимонопольного законодательства.

Вот пример, моя аналитическая записка

Хотелось бы поделиться определенной информацией и своими мыслями.Сегодня наткнулся на вот такую вот статью: «Пензенским УФАС России в отношении Министерства здравоохранения Пензенской области и ОАО «Фармация» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства» ( penza.fas.gov.ru/news/14188 ). Суть жалобы заключается в том, что УФАС по результатам проверки прокуратуры пытается привлечь Министерство здравоохранения Пензенской области за то, что они осуществляя функции заказчика по 44-ФЗ заключили 107 из 162 договоров с одним и тем же контрагентом по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ, преимущественно сумма закупки – 93-99 тысяч рублей, объекты закупок- лекарственные препараты. Контрольный орган сделал вывод о том, что Министерством было допущено нарушение пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, так как на момент заключения контрактов ( договоров) у заказчика имелась потребовать в во всем объеме в последующем приобретенном товаре. Рассмотрение назначено на 18 мая, надеюсь мы ещё увидим решение и обоснование. Но в любом случае — это случай уже не уникальный, не единственный. Какой вывод можно сделать? Не исключено, что через какое-то время и до нас, до прокуратуры и нашего ФАСа дойдёт разнарядка проверять закупки до 100 и до 400 тысяч по их объекту, по этому прошу Вас учитывать данную информацию, в первую очередь это касается учреждений образования относительно закупки продуктов.