Добрый день!
Сейчас пошла такая практика, что ФАС признает такие закупки нарушающие антимонопольного законодательства.
Вот пример, моя аналитическая записка
Хотелось бы поделиться определенной информацией и своими мыслями.Сегодня наткнулся на вот такую вот статью: «Пензенским УФАС России в отношении Министерства здравоохранения Пензенской области и ОАО «Фармация» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства» ( penza.fas.gov.ru/news/14188 ). Суть жалобы заключается в том, что УФАС по результатам проверки прокуратуры пытается привлечь Министерство здравоохранения Пензенской области за то, что они осуществляя функции заказчика по 44-ФЗ заключили 107 из 162 договоров с одним и тем же контрагентом по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ, преимущественно сумма закупки – 93-99 тысяч рублей, объекты закупок- лекарственные препараты. Контрольный орган сделал вывод о том, что Министерством было допущено нарушение пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, так как на момент заключения контрактов ( договоров) у заказчика имелась потребовать в во всем объеме в последующем приобретенном товаре. Рассмотрение назначено на 18 мая, надеюсь мы ещё увидим решение и обоснование. Но в любом случае — это случай уже не уникальный, не единственный. Какой вывод можно сделать? Не исключено, что через какое-то время и до нас, до прокуратуры и нашего ФАСа дойдёт разнарядка проверять закупки до 100 и до 400 тысяч по их объекту, по этому прошу Вас учитывать данную информацию, в первую очередь это касается учреждений образования относительно закупки продуктов.