Будет ли амнистия в 2017 году и по каким статьям?

Будет ли амнистия в 2017 году? Если будет то когда вступит в силу и какие статьи под неё попадают?

, Кристина, г. Армавир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Амнистию обычно приурочивают к юбилеям каких-то праздников. В этом году пока ничего такого не планируется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У нас Государственная Дума по закону выносит постановление об амнистии.День Победы прошел-тишина. Пока сведений об объявлении амнистии не опубликовано

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Будет ли амнистия в 2017 году в России? Сегодня рано говорить об этом, так как проект Постановления сначала должен поступить в законодательное собрание РФ, а затем должен быть рассмотрен и утвержден. Однако, одной из предпосылок возможной амнистии является тот факт, что в связи с реформой за предыдущие 2 года существенно снизилось количество сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, в то время как число осужденных не уменьшается.

Как и прежде, на амнистию могу рассчитывать:
лица, впервые совершившие преступление небольшой тяжести;
лица, получившие отсрочку от исполнения наказания;
лица, отбывающие наказание сроком менее 5-ти лет за преступление небольшой тяжести, совершенное по неосторожности;
несовершеннолетние лица, осужденные к лишению свободы сроком на пять или более лет;
одинокие родители, имеющие несовершеннолетних детей;
беременные женщиныи женщины, воспитывающие детей-инвалидов или несовершеннолетних детей;
нетрудоспособные лица (женщиныстарше 55 лет, мужчины старше 60 лет);
участники боевых действий, осужденные к лишению свободы сроком до 5-ти лет;
инвалиды I и II групп;
лица, страдающие тяжелымиформами заболеваний (например, онко-заболевание III и IV группы, туберкулез I и II группы).