Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Мой отец участник ЛПА на ЧАЭС. какие льготы и выплаты положены мне(мне 22 года)и моим детям?

Заранее большое вам спасибо!мой отец был ликвидатором на ЧАЭС.умер в 2006 году.я родилась в 1991.теперь у меня 2 маленьких детей.в собесе как всегда никто ничего не знает.какие выплаты,льготы и т.д.нам положены?

09 Августа 2013, 13:43, вопрос №163744 Лиана Ринатовна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Я Вам напишу закон, попробуйте разобраться, но суть в том, есть ли у Вас и Ваших детей болезнь вследствие той катастрофы или нет, если есть, то льготы возможны, если нет болезней, то нет и льгот.

    В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О
    социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС»: Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской
    катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного
    облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки,
    предусмотренные статьей 14
    настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и
    на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний
    вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими
    последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

    Статья 14.
    Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или
    перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие
    чернобыльской катастрофы
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))(см. текст в предыдущей редакции)
     Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

    1) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)

     2)
    обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в
    размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации,
    один раз;(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 130-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    3)
    оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах
    государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых
    помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с
    ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением,
    водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих
    центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов
    со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
    продажи населению, включая транспортные расходы. Российская
    Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской
    Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по
    оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных настоящим пунктом. Средства
    на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер
    социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде
    субвенций.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Объем
    субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской
    Федерации определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные
    меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской
    Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Субвенции
    зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке
    на счета бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации. Форма
    предоставления указанных мер социальной поддержки определяется
    нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.Органы
    государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально
    представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
    выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной
    политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием
    численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки,
    категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган
    исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной
    политики в сфере здравоохранения, социального развития, труда,
    физической культуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей, —
    список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием
    категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки и
    размера занимаемой площади. При необходимости дополнительные отчетные
    данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской
    Федерации. Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.В
    случае использования средств не по целевому назначению Правительство
    Российской Федерации вправе осуществить взыскание указанных средств в
    порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Контроль
    за расходованием средств осуществляется федеральным органом
    исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в
    финансово-бюджетной сфере, и уполномоченными им органами, федеральным
    органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и
    надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской
    Федерации, Счетной палатой Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Органы
    государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять
    законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления
    поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по
    предоставлению мер социальной поддержки, указанных в настоящем пункте;(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

    4)
    доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским
    показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется
    работодателем до восстановления трудоспособности или до установления
    инвалидности;

     5)
    использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для
    них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

    6)
    выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов
    среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на
    обязательное социальное страхование на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального
    страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности
    страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в
    другой населенный пункт;(п. 6 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     7)
    преимущественное право на оставление на работе при сокращении
    численности или штата независимо от времени работы на данном
    предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство
    при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

     8)
    внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы,
    внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального
    жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в
    улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в
    гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества
    (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов
    для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы
    быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств,
    общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства,
    организациях связи и междугородного транспорта;

     9) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

    10) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;

     11)
    внеконкурсное поступление для обучения за счет средств соответствующих
    бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном
    Законом
    Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в
    государственные образовательные учреждения начального профессионального
    образования и имеющие государственную аккредитацию образовательные
    учреждения среднего профессионального и высшего профессионального
    образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем.(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 318-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Стипендия указанным лицам устанавливается в повышенных на 50 процентов размерах; Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации. 12)
    внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных
    учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и
    санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере
    90 рублей на питание ребенка в данном учреждении; Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

    13)
    ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям,
    не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных
    товаров в размере 300 рублей;

    14) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов; Размеры
    выплат, установленные в соответствии с пунктом 15 части первой данной
    статьи индексируются с 19 июня 2002 года исходя из уровня инфляции,
    установленного Федеральным законом от 30.12.2001 года N 194-ФЗ и Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (статья 3 Федерального закона от 26.04.2004 N 31-ФЗ).Положения Федерального закона
    от 26.04.2004 N 31-ФЗ, которыми вводится новый порядок индексации
    компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации
    вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС — исходя из уровня инфляции,
    признаны не предполагающими придания обратной силы к гражданам,
    подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
    АЭС, которым более высокие размеры таких выплат были установлены на
    основании судебных решений (Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О).Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

     15)
    ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного
    здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской
    катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы
    на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах: инвалидам I группы — 5 000 рублей; инвалидам II группы — 2 500 рублей; инвалидам III группы — 1 000 рублей. В
    случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской
    катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15
    части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных
    членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер
    компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность
    между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью,
    приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации,
    приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер
    компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их
    число. Выплата ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части первой настоящей статьи, производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Положения
    части четвертой статьи 14 в ее конституционно-правовом истолковании не
    могут рассматриваться как препятствующие признанию права на получение
    мер социальной поддержки членов семьи инвалида, процедура оформления
    специального удостоверения которому не была завершена, при условии, что
    причинная связь вызвавшего инвалидность заболевания с радиационным
    воздействием вследствие чернобыльской катастрофы подтверждается
    вынесенным при его жизни заключением межведомственного экспертного
    совета или военно-врачебной комиссии (Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1085-О-П).Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 — 15
    части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие
    кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на
    Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других
    заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на
    семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной
    поддержки, указанные в настоящей статье. Членам семей или лицам, взявшим
    на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в
    размере 8 000 рублей.(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)


    09 Августа 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats