Могу ли я поехать за границу на отдых, если исполнительное производство закрыли по статье 46?

Здравствуйте! 2,5 Года назад у меня с карты взыскали долг, но на сайте написано, что дело прекратили по ст.46 ч.1 п. 3. Я собираюсь вылетить на отдых за границу, не будет ли у меня проблем?

, ольга, г. Волгоград
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как дело прекращено, то у Вас не должно возникнуть никаких проблем

Добавлю к своему ответу, Ст.46 ч.1п.3, означает то, что приставы вернули исполнительный лист взыскателю и прекратили по нему работу, то есть приставы не смогли с Вас ничего взыскать.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества. Т.е. если по вашему исполнительному производству объявлен розыск, это может воспрепятствовать выезду за границу, но вам лучше у пристава уточнить почему исполнительное производство прекращено по ст.46 ч.1 п.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Анна Стародубцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рречь идёт о Федеральном законе «Об исполнительном производстве», то согласно п. 3 ч. 1 ст. 46:

«Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества».

Таким образом, исполнительное производство прекращено, следовательно, проблем у Вас возникнуть не должно.