8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать долги по квартире при смене места регистрации?

В квартире прописана семья из 3 человек, квартира на них же приватизирована. По квартире за пол года висит долг по оплате квартплаты. Можно ли поменять место регистрации одному из членов семьи не потеряв долю в квартире и нужно ли будет выплачивать долг? И будет ли эта сумма делится?

Уточнение от клиента

Квартира в собственности у троих человек, но прописаны ещё двое несовершеннолетних детей. Как-нибудь будут меняться условия из-за детей, например при расчете долга?

, Анна, г. Кемерово

Здравствуйте! Если квартира приватизирована на троих собственников, то потерять долю можно только в том случае, если ей распорядиться. Оплачивать коммунальные услуги должны все собственники одинаково пропорционально своей доле.

Регистрация по месту жительства это административный акт, который носит уведомительный характер и на право собственности не влияет, то есть не порождает и не прекращает его.

Можете сменить регистрацию, но долги от этого никуда не денутся, оплачивать их нужно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Анна.

Можно ли поменять место регистрации одному из членов семьи не потеряв долю в квартире

Место регистрации (прописка) ни каким образом не влияет на сохранность собственности, то есть доли в квартире.

нужно ли будет выплачивать долг?

Долг за коммунальные услуги остается на собственниках которые на момент долга были зарегистрированы на данной жилой площади.

И будет ли эта сумма делится?

Сумма будет делится на всех зарегистрированных на момент возникновения долга.

1
0
1
0
Как-нибудь будут меняться условия из-за детей, например при расчете долга?

Нет. Расчет коммунальных услуг делается исходя из количества зарегистрированных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
По договору, если не оплачивали хранение за эмбрионы, как расторгается договор? Нужно ли будет их все равно оплачивать
По договору, если не оплачивали хранение за эмбрионы, как расторгается договор? Нужно ли будет их все равно оплачивать? Или если не оплачиваем они их утилизируют?
, вопрос №4972350, Дарья, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец гражданин РФ, последнее место регистрации РФ
Доброго дня. Я гражданин Беларуси, регистрация РБ. Отец гражданин РФ, последнее место регистрации РФ. ТОчно знаю о недвижимости в Абхазии, в РФ под вопросом. Подскажите куда мне нужно обратится для того чтобы выяснить о возможном наследстве и подать документы на вступление. В какие сроки обычно выполняются эти процедуры, чтобы спланировать грамотно отпуск
, вопрос №4966670, Дмитрий, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне регистрироваться в этой квартире?
Здравствуйте? Я гражданка Казахстана, приобрела в собственность квартиру в апартаментах, в Питере. Сын находится в Питере, как мне его и его невесту зарегистрировать в этой квартире?Они граждане Казахстана. Нужно ли мне регистрироваться в этой квартире? В апартаментах только временная регистрация. Но жить они будут в ней. На госуслугах пишут, что услуга регистрации только для граждан России.
, вопрос №4966301, Людмила, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте законч лась регистрация у меня и у ребенка, я ее на следущий день продлила, нужно ли мне идти в
Здравствуйте законч лась регистрация у меня и у ребенка, я ее на следущий день продлила, нужно ли мне идти в социальный фонд и говорить что моя регистоаыия обновилась на говыф срок, но место не изменилось, на пособия это как то повлияет
, вопрос №4965726, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры, где проживаем)Прописан в другом городе. В сентябре ему исполняется 18 лет, для предоставления отсрочки из колледжа нму нужно встать на первичный воинский учет. Где встать на учет без проблем в с пропиской? И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
, вопрос №4964578, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2017