8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку по покупке недвижимости, чтобы супруги при разводе не могли изменить свои доли собственности?

Здравствуйте. Мы с супругой планируем купить квартиру. При нотариальном оформлении сделки в долях, в случае развода, доли сохранятся неизменными или супруги могут претендовать на части долей друг друга?

, Александр, г. Омск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если квартира приобретается в долевую собственность, то производится ее раздел в момент приобретения и в дальнейшем она разделу не подлежит.

1
0
1
0
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, и в случае развода делится в равных частях. Однако, если на покупку части квартиры вам дали деньги например родители, и вы сможете это доказать — указанная часть между супругами делиться не будет.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Фактически Вы, оформив квартиру в долях уже произвели раздел имущества во время брака (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при разводе доли, которые Вы зарегистрировали каждый сам на себя, останутся неизменными.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с Федеральным законом от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда." Следовательно, если квартира оформлена на более чем одного человека, то нотариальное оформление обязательно, если же собственник один и он отчуждает доли детям и супруге, то такое нотариально заверение не требуется. Следовательно, если в договоре будут прописаны доли каждого супруга, то изменить их при разводе будет затруднительно. Однако если Вы докажете, что в период брака Вы улучшали приобретенное в браке жилье, за счет денежных средств полученных в дар от третьего лица, либо от продажи имущества принадлежащего только Вам, то в данном случае изменить в судебном порядке размер долей будет возможно. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017