Как оформить сделку по покупке недвижимости, чтобы супруги при разводе не могли изменить свои доли собственности?

Здравствуйте. Мы с супругой планируем купить квартиру. При нотариальном оформлении сделки в долях, в случае развода, доли сохранятся неизменными или супруги могут претендовать на части долей друг друга?

, Александр, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если квартира приобретается в долевую собственность, то производится ее раздел в момент приобретения и в дальнейшем она разделу не подлежит.

Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, и в случае развода делится в равных частях. Однако, если на покупку части квартиры вам дали деньги например родители, и вы сможете это доказать — указанная часть между супругами делиться не будет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Фактически Вы, оформив квартиру в долях уже произвели раздел имущества во время брака (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при разводе доли, которые Вы зарегистрировали каждый сам на себя, останутся неизменными.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с Федеральным законом от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда." Следовательно, если квартира оформлена на более чем одного человека, то нотариальное оформление обязательно, если же собственник один и он отчуждает доли детям и супруге, то такое нотариально заверение не требуется. Следовательно, если в договоре будут прописаны доли каждого супруга, то изменить их при разводе будет затруднительно. Однако если Вы докажете, что в период брака Вы улучшали приобретенное в браке жилье, за счет денежных средств полученных в дар от третьего лица, либо от продажи имущества принадлежащего только Вам, то в данном случае изменить в судебном порядке размер долей будет возможно. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.