Положена ли работнику доплата за исполнение обязанностей отсутствующего работника?

На работника оформлен приказ согласно которого он обязан замещать отсутствующего сотрудника на период отпуска и болезней. Обязана ли бухгалтерия производить оплату ему за совмещение должностей?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 151 Трудового кодекса РФ,

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Да, такая доплата полагается в данном случае, и да, работодатель обязан производить оплату за совмещение должностейю