Какова процедура взыскания морального ущерба по тяжелой травме на производстве?

Суть дела получил тяжелую травму на производстве " удалили селезенку " расследование прошло полностью Меня оправдало ,вина только руководства 100 % . Хотим подать на моральный ущерб но все под сомнением хотим подать на 500000 если у Нас шансы или не стоит этого делать ?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Шансы у Вас есть.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ «Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.»

Всё зависит от тяжести полученной травмы, последствий травмы.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»
Согласно ст. 1099 ГК РФ «1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой (59) и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.»
Согласно ст. 1100 ГК РФ «Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.»
Согласно ст. 1101 ГК РФ «1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.»

Так же вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда хорошо расписаны в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 20.121994 г. № 10.

При подаче иска в суд соблюдайте требования главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

У вас есть все шансы выиграть дело, 500 000 вполне реальная сумма за тяжкий вред здоровья (утрата органа). Распишите по красочней ваши страдания, а также последствия удаления селезенки.Важно отношение работодателя к данной проблеме (интересовался самочувствием, вызвал скорую, предлагал помощь) или остался к вам равнодушен.