Увольнение главбуха при реорганизации в форме присоединения

Здравствуйте. Скажите какие существуют гарантии и компенсации главному бухгалтеру в следующей ситуации. Наше предприятие проходит реорганизацию в форме присоединения к другой организации. Новым собственником принято решение о том, что главбух останется тот, к предприятию которого присоединяют. Директор будет наш. Таково желание собственника. Уволить меня в связи со сменой собственника у него желания не возникло, оставил решение этой проблемы за директором. По сути мне могут предложить менее оплачиваемую должность. Действительно ли они должны уведомить меня об этом за 2 месяца до такого перевода с выплатой в течение этих двух месяцев моего старого заработка? И еще. Возможно ли мне уволиться по соглашению сторон с выплатой (какой?) компенсации, если руководство конечно же не хочет нести лишние расходы?

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вас должны предупредить об изменениях.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением

организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При
этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или
отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса.

Надежда Гультяева
Юрист

Постомотрите ст. 74-75 Трудового кодекса РФ: Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий Труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет праворасторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущейредакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятойнастоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Необходимо отметить, что в силу п. 2 ст. 57 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Что касается трудовых отношений, то согласно части пятой ст. 75 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) реорганизация юридического лица (включая присоединение) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками этой организации. Иначе говоря, трудовые отношения с работниками прекратившей деятельность организации продолжаются, и новым работодателем для них (часть четвертая ст. 20 ТК РФ) становится правопреемник реорганизованной организации.
При этом новый работодатель осуществляет права и исполняет обязанности прежнего работодателя в отношениях с работниками. Это относится и к правам и обязанностям, которые следуют из локальных нормативных актов правопредшественника, содержащих нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ). Например, если у прежнего работодателя возникла обязанность осуществить стимулирующую выплату, предусмотренную приказом (часть вторая ст. 135 ТК РФ), или возместить расходы, связанные со служебной командировкой (включая выплату суточных в определенном локальным нормативным актом размере — часть четвертая ст. 168 ТК РФ), или предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск (часть вторая ст. 116 ТК РФ) и эта обязанность не исполнена до момента завершения реорганизации, она должна быть исполнена новым работодателем. Однако в этом случае речь идет именно о переходе обязанностей прежнего работодателя (возникших из локальных нормативных актов) к его правопреемнику, а не о том, что локальные нормативные акты реорганизованного юридического лица как таковые сохраняют свое действие для нового работодателя. По смыслу части второй ст. 5, ст. 8 ТК РФ локальные нормативные акты регулируют трудовые отношения между работниками и работодателем, который принял эти акты. Поэтому с момента окончания реорганизации в форме присоединения на работников организации-правопреемника распространяются локальные нормативные акты, принятые этой организацией. С такими актами, поскольку они непосредственно связаны с трудовой деятельностью работников реорганизованного юридического лица, работники должны быть ознакомлены под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ), разумеется, если они не отказались от продолжения работы в связи с реорганизацией (часть шестая ст. 75 ТК РФ).
То же, по существу, касается и штатного расписания. По смыслу ст. 75 ТК РФ штатное расписание организации-правопреемника формируется и утверждается с учетом изменений по структуре, штатному составу и штатной численности работников. При этом работники, чьи штатные единицы (штатные должности) не отражены в штатном расписании организации-правопреемника, подлежат увольнению в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации (письмо Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0). Для нового работодателя штатное расписаниеорганизации-правопредшественника как таковое не сохраняет действие, однако продолжение трудовых отношений с работниками этой организации влечет для него необходимость внести изменения в собственное штатное расписание, дополнив его сведениями о должностях (количестве штатных единиц) новых работников (если не происходит сокращения численности или штата сотрудников).

Однако при этом работодатель обязан соблюсти все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ при сокращении численности и (или) штата, в том числе:
— о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ);
— при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья) в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ (часть первая ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
— должно быть соблюдено преимущественное право на оставление на работе в соответствии с требованиями ст. 179 ТК РФ.
Вакансией является наличие незанятого рабочего места, должности, на которую может быть принят новый работник. То есть вакантной является должность, по которой не заключен ни один трудовой договор. Отсюда следует, что предлагать другую работу сокращаемым работникам работодатель должен только при ее наличии. Соответственно, если в организации нет вакантных должностей, то работодатель не имеет возможности предлагать работнику другую работу*(2).
Отметим, что при решении вопроса о переводе на другую работу работодателю необходимо учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Таким образом, работнику предлагаются вакансии, которым соответствуют именно его деловые качества, а не занимаемая им до сокращения должность. Часть третья ст. 81 ТК РФ прямо позволяет предлагать работнику вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. В тех случаях, когда квалификация работника позволяет ему занять вышестоящую должность, эта должность также должна быть предложена (определения Московского областного суда от 28 февраля 2006 г. N 33-1749, Рязанского областного суда от 25 февраля 2009 г. N 33-293). Отказать работнику в переводе на предложенную вышестоящую должность или обусловить перевод какими-либо дополнительными процедурами работодатель не вправе (определение Московского городского суда от 1 июля 2010 г. N 33-19700).
Форма предложения вакансий Трудовым кодексом РФ не закреплена. Полагаем, что в целях избежания споров о соблюдении порядка сокращения работников работодателю целесообразнее всего предложение вакансий осуществлять в письменном виде. Кроме того, работодателю следует обеспечить работнику возможность ознакомиться с локальными нормативными актами, касающимися предлагаемых вакансий (определение Кемеровского областного суда от 25 ноября 2011 г. N 33-13181 (http://www.gcourts.ru/case/8828359)).
И только в том случае, если работник отказывается от имеющихся у работодателя вакансий, он подлежит увольнению именно по сокращению штата (п. 2 части первой, часть третья ст. 81 ТК РФ).

2. Вы можете уволиться по соглашению сторон, в этом случае обо всех выплатах в вашу пользу должно быть указано в этом соглашении.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Правильно ли я вас поняла, что предложить нижестоящую или нижеоплачиваемую должность могут только в случае "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации"? До нас упорно доводят информацию о том, что если мы не согласимся на предлагаемые вакансии (нижеоплачиваемые), нас уволят в обычном порядке. Правильно я поняла, что предлагать нижеоплачиваемую должность могут только в случае сокращения численности или штата работников?

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Как правило в таких ситуациях происходит сокращение численности штата

За два месяца до предполагаемого начала увольнений издается приказ о сокращении численности или штата работников на предприятии, в котором обязательно указывается причина проводимого сокращения (ст. 180 ТК РФ).

Необходимо учитывать требования ст. 140 ТК РФ об обязанности работодателя выплатить в день увольнения все положенные работнику суммы. При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить: — заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения; — компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ); если сокращаемый работник уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск до окончания рабочего года, то сумма за неотработанные дни отпуска с него удержана быть не может (часть вторая ст. 137 ТК РФ); — выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ); — дополнительную компенсацию по ст. 180 ТК РФ, если трудовой договор расторгается до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. После увольнения в соответствии со ст. 178 ТК РФ работник имеет право на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ст. 78 ТК РФ регламентирует, что трудовой контракт может быть расторгнут в любое время по согласию сторон.

При увольнении по соглашению сторон Вам выплатят

заработную плату, расчет которой производится с учетом последнего рабочего дня; денежную выплату за количество дней неиспользованного отпуска.