Перерасчет пенсионных начислений для работающих пенсионеров

Могу ли я рассчитывать на пересмотр начисленной ранее пенсии ( 5 лет назад) - при достижении 50-ти лет я оформила льготный выход на пенсию в связи с северным стажем. Но все эти годы продолжала работать, имея официальную з\плату, работодатель в полной мере осуществлял выплаты в пенсионный фонд. З\плата в этот период была выше, чем за тот, на основании которого мне делали первичный расчет пенсии. Спасибо!

С уважением, Елена

, Сергей, г. Тюмень
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Российское законодательство предусматривает начисление 2-х видов пенсий: трудовой и социальной. Первая предоставляется в соответствии с достигнутым пенсионным возрастом (достижение 55 лет женщиной и 60 лет мужчиной) или с наступлением граничных сроков по отдельным специальностям. На получение социальной пенсии могут претендовать инвалиды, дети-сироты и лишившиеся одного из родителей. Ее размер в 2016 году составляет 8479,29 рублей. Кроме того, встречаются как неработающие пенсионеры, так и работающие. Дальнейший разговор как раз и пойдет о порядке пересчета для второй категории граждан. В настоящее время у трудоустроенного пенсионера есть право сохранить свои пенсионные начисления и обратиться за ежегодной надбавкой за то, что работодатель продолжает производить отчисление страховых взносов. Число отработанных лет практически полностью не берется в расчет. На величину пенсии сейчас влияют страховые взносы, внесенные за все время работы. Изменения, принятые в течение 2016 года, обеспечивают актуальность расчета пенсионной выплаты для работающего и неработающего гражданина

На начисления может повлиять: официальная заработная плата; трудовой стаж (продолжительность периода, в течение которого происходило отчисление страховых взносов); возраст обращения за пенсией. Текущий год не внес никаких изменений в пенсионный возраст россиян – 60 лет для мужской половины населения и 55 лет для женской. Обязательный страховой стаж – не менее 6 лет, но к 2025 году планируется увеличить его до 15 лет

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Т.е. как я понимаю когда принял решение уже совсем не работать надо обратиться в пенс.фонд с соответствующими документами и сумму пенсии должны пересчитать исходя из последних(скольки?)лет.И есть ли гарантиии(вопрос не к вам),что размер пенсии будет больше чем сейчас.Пенсия 12500 а заработок на протяжении последних непрерывных 6 лет стабильно в районее 60т.р.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте обратиться в Пенсионный Фонд, так как по федеральному закону перерасчёт пенсии должен производиться 1 августа каждого года.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Конечно в пенс.фонд,просто принципиально интересует вопрос,вот получаю 5лет пенсию,по возрасту ,12500 почти без изменений,все это время з.п. стабильно в районе 60 т.р. ,не знаю как по существующим правилам начисления,но по моему сумма все таки должна увеличится.