8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет пенсионных начислений для работающих пенсионеров

Могу ли я рассчитывать на пересмотр начисленной ранее пенсии ( 5 лет назад) - при достижении 50-ти лет я оформила льготный выход на пенсию в связи с северным стажем. Но все эти годы продолжала работать, имея официальную з\плату, работодатель в полной мере осуществлял выплаты в пенсионный фонд. З\плата в этот период была выше, чем за тот, на основании которого мне делали первичный расчет пенсии. Спасибо!

С уважением, Елена

, Сергей, г. Тюмень
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Российское законодательство предусматривает начисление 2-х видов пенсий: трудовой и социальной. Первая предоставляется в соответствии с достигнутым пенсионным возрастом (достижение 55 лет женщиной и 60 лет мужчиной) или с наступлением граничных сроков по отдельным специальностям. На получение социальной пенсии могут претендовать инвалиды, дети-сироты и лишившиеся одного из родителей. Ее размер в 2016 году составляет 8479,29 рублей. Кроме того, встречаются как неработающие пенсионеры, так и работающие. Дальнейший разговор как раз и пойдет о порядке пересчета для второй категории граждан. В настоящее время у трудоустроенного пенсионера есть право сохранить свои пенсионные начисления и обратиться за ежегодной надбавкой за то, что работодатель продолжает производить отчисление страховых взносов. Число отработанных лет практически полностью не берется в расчет. На величину пенсии сейчас влияют страховые взносы, внесенные за все время работы. Изменения, принятые в течение 2016 года, обеспечивают актуальность расчета пенсионной выплаты для работающего и неработающего гражданина

На начисления может повлиять: официальная заработная плата; трудовой стаж (продолжительность периода, в течение которого происходило отчисление страховых взносов); возраст обращения за пенсией. Текущий год не внес никаких изменений в пенсионный возраст россиян – 60 лет для мужской половины населения и 55 лет для женской. Обязательный страховой стаж – не менее 6 лет, но к 2025 году планируется увеличить его до 15 лет

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Т.е. как я понимаю когда принял решение уже совсем не работать надо обратиться в пенс.фонд с соответствующими документами и сумму пенсии должны пересчитать исходя из последних(скольки?)лет.И есть ли гарантиии(вопрос не к вам),что размер пенсии будет больше чем сейчас.Пенсия 12500 а заработок на протяжении последних непрерывных 6 лет стабильно в районее 60т.р.

Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте обратиться в Пенсионный Фонд, так как по федеральному закону перерасчёт пенсии должен производиться 1 августа каждого года.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Конечно в пенс.фонд,просто принципиально интересует вопрос,вот получаю 5лет пенсию,по возрасту ,12500 почти без изменений,все это время з.п. стабильно в районе 60 т.р. ,не знаю как по существующим правилам начисления,но по моему сумма все таки должна увеличится.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя?
Доброго времени! Ситуация следующая. Я Просрочила поверку ИПУ по ХВС и ГВС. Наивно полагала что меня предупредят когда закончится срок поверки. Оплачивала через Сбербанк-онлайн где указывала показания счетчиков и лишь спустя 2 года узнала что жти показания не учитывались а всё считалось по нормативу. Сейчас я провела поверку, пломбы не нарушены, счетчики соответствуют метрологическим требованиям. ИВЦ отказывается производить перерасчет. Подскажите как быть? Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя? Спасибо за помощь.
, вопрос №4081626, Лилия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.05.2017