Стоит ли военному пенсионеру оформлять инвалидность 3 группы при работе на гражданке?

Добрый день.

Муж военный пенсионер, сейчас работает на гражданке,

проблемы со здоровьем предлагают оформить инвалидность 3 группы. есть смысл беготни

, Рафиса, г. Москва

Добрый день! Оформить инвалидность иногда, действительно, трудозатратно, но в этом случае муж получит ряд льгот:

Денежные выплаты. Пенсия (страховая — если есть стаж, или социальная — если нет) и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В состав ЕДВ входит набор социальных услуг (НСУ): лекарства по рецептам, путёвка на санаторно-курортное лечение (при показаниях), бесплатный проезд к месту лечения. Можно отказаться от НСУ в пользу денежной выплаты (заявление подаётся до 1 октября).

ЖКХ. Компенсация до 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (электроэнергия, газ, вода, отопление, вывоз мусора, содержание жилья). Если живёте не один, льготу считают пропорционально вашей доле. При наличии иждивенцев компенсация распространяется и на них.

Налоги. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ (от 500 до 3 000 рублей в месяц — зависит от основания инвалидности). Также возможны льготы на региональном уровне: освобождение от налога на имущество (на один объект каждого вида), снижение налоговой базы по земельному налогу. По транспортному налогу льгота действует для автомобилей мощностью до 100 л. с., если они получены через соцзащиту или специально оборудованы для человека с инвалидностью.

Медицина и реабилитация. Бесплатные технические средства реабилитации (ТСР), если они прописаны в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). При сохранении НСУ — скидка 50% на лекарства из перечня ЖНВЛП (для неработающих; для работающих условия могут отличаться). Также возможна путёвка на санаторно-курортное лечение при наличии показаний.

Транспорт. Бесплатный проезд в пригородных электричках (при сохранении НСУ). В некоторых регионах — льготные проездные на городской транспорт или скидки на поезда дальнего следования. Автовладельцы, для которых автомобиль необходим по медицинским показаниям (по ИПРА), могут вернуть 50% стоимости полиса ОСАГО и пользоваться бесплатными парковочными местами.

Трудовые гарантии. Удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск — не менее 30 календарных дней. Право на отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году. Запрет на привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни и ночные смены без письменного согласия и при условии, что это не запрещено по ИПРА. Работодатель обязан создавать условия труда в соответствии с ИПРА.

Многие региональные льготы (дополнительные выплаты, расширенный перечень услуг по ЖКУ) устанавливаются местными властями. Поэтому самый надёжный шаг — уточнить актуальный список в органе соцзащиты, МФЦ или на портале ЕГИССО.