8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непозволительное отношение руководителя к беременной сотруднице

Я Архиреева Кристина Николаевна, работаю в офисе продаж компании АО "РТК", расположенном по адресу г.Сыктывкар, ул.Советская д.72.

Неоднократно мой руководитель, пользуясь своим служебным положением, вызывает на собрания и планерки в выходные и не рабочие дни.

Вызывает он необоснованно, руководствуясь тем, что "я сказал - значит надо", никаких официальных бумаг о вызове меня в выходной естественно не поступало, как и приказов.

На данный момент я беременна, а он угрожает что уволит меня "по собственному желанию" и никто об этом не узнает, плюс ко всему на собраниях кричит на меня и говорит что беременная я компании не нужна, хотя я работаю по пол дня в офисе одна с большим потоком клиентов.

Так же угрожал перевести на точку с непригодными для работы условиями (низкая температура в офисе, плохое освещение, не проветриваемое), в следствии чего я сама должна буду выразить свое негодование и уволиться с компании.

Следующий момент состоит в том, что по графику у меня стоит согласованный отпуск, в который он сказал, что меня не отпустит если я не закрою ему планы на точке.

Расчетный штат на нашей точке составляет 5 сотрудников в том числе меня, на данный момент у нас неукомплектованность, и работает всего 3 сотрудника, в следствии чего заставляет нас перерабатывать, укомплектовывать штат от отказывается, оговаривая это тем, что "вы и так справляетесь".

От данного человека неоднократно поступали угрозы в мой адрес, с нецензурной бранью.

Прошу рассмотреть данное заявление, и помочь мне с данной проблемой в короткие сроки.

С уважением.

Показать полностью
, Кристина, г. Сыктывкар
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Работодатель ведет себя неправомерно.
Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Трудовое право
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой.
, вопрос №4091707, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 16.05.2017