Является ли получение образования по направлению магистратуры - вторым высшим?

Добрый вечер!

В настоящее время я обучаюсь по программе магистратуры (заочно) в Финансовом университете при правительстве РФ. В 2015 году я окончила программу бакалавриата по очной форме обучения в ТГПУ им. Толстого. В 2016 году я окончила программу бакалавриата по очной—заочной (вечерней) форме обучения в Финансовом университете при правительстве РФ. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск со стороны работодателя?

Согласно п.8 статье 69 закона об образовании является ли мое обучение по программе магистратуры вторым высшим образованием?

, Диана, г. Тула
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск со стороны работодателя? Согласно п.8 статье 69 закона об образовании является ли мое обучение по программе магистратуры вторым высшим образованием?
Диана

Добрый день!

Диана, Вы имеете право на дополнительный отпуск с сохранением зарплаты (ст. 173, 177 ТК РФ), поскольку высшее образование уровня магистратуры Вы получаете впервые (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ: обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.)

То, что Вы получали второе высшее образование уровня бакалавриата в данном случае не имеет значения.

Удачи Вам!