Какое наказание грозит по статье 228 часть 4?

Здравствуйте.Я сейчас под следствием по статье 228,из за тяжёлой жизненной ситуации пришлось прибегнуть к этому.Скажите сколько мне грозит на иждивении двое детей 7 лет и 3 года,раннее не судима и нигде не привлекалась,в наркологии не стаю на учёте со следствием сотрудничают,отдала все сама. могут ли мне дать условку или мне грозит лишение свободы?

, Юлия, г. Самара
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия, а каков вес изъятого вещества и его название?

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

У 228 нет 4 части — есть у 228.1

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Наказание назначается судом с учётом всех обстоятельств дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Если речь идет о ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (о сбыте), то в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких.

Указанное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Условное осуждение по данному преступлению возможно только при применении судом при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Этому способствует заключение досудебного соглашения о сотрудничестве (придется дать показания о всех известных эпизодах преступной деятельности и лицах, участвовавших в их совершении, о местах хранения запрещенных веществ, подтвердить данные показания в ходе проведения всех следственных действий, а также в суде).

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

грозит вам исключительно лишение свободы, несмотря на наличие детей. На условное осуждение не надейтесь, по крайней мере, на моей практике, а она весьма обширная, такого не было.