Как отказаться от доли в жилье, купленном с использованием маткапитала, в пользу другого дольщика?

Можно ли отказаться от доли в жилье, купленном с использованием материнского капитала, (я совершеннолетняя) в пользу другого, несовершеннолетнего сейчас, ребенка?

Уточнение от клиента

Простите, не уточнила сразу, мне бы не хотелось вступать во владение долей,сейчас доли не выделены. Я бы хотела отказаться от принятия доли в пользу другого дольщика

Уточнение от клиента

Жильё приобреталось в собственность матерью с использованием ипотеки. Затем,через несколько лет, ипотека была погашена материнским капиталом. Сейчас дом принадлежит матери. Нужно выделить доли.Я,совершеннолетний ребенок, хочу отказаться от своей доли в пользу младшей сестры

, Алина, г. Барнаул
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Можете. Но не отказаться, а подарить или продать. Несовершеннолетнего будут представлять его родители. Сделка через нотариуса. Так как вы совершеннолетняя, то можете распоряжаться своим имуществом как вам угодно.

Что значит не выделены? Жилье не куплено?

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.