Является ли символика Бундесвера - нацистской символикой?

Здравствуйте. На одном из форумов ко мне возник вопрос. Является ли символика Бундесвера - нацистской символикой?

  • dcd34e73ce8c61db18aaf8bf601a1f85
    .jpg
, Антон, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.3]
1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Это не нацистская символика. К нацистской относятся: символика СС, армии и прочая атрибутика времён Третьего Рейха. Тем более за их пропаганду предусмотрена ответ

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Никакого официального перечня нет. Мы можем ориентироваться лишь на решения судов и определения, данные в ведомственных изданиях.В законе написано, что экстремистскими считаются не только сами нацистские символы и атрибуты, но и «похожие до степени смешения».Чтобы снять неопределенность, нужно дождаться создания реестра запрещенной символики и атрибутики. Такой перечень скоро появится, постановление правительства уже вынесено на общественное обсуждение. Под запрет попадет символика организаций, сотрудничавших с теми, кого осудил Нюрнбергский трибунал. Также в реестр включат символику организаций, отрицающих преступления нацизма.https://pravoved.ru/question/1636206/