Как вернуть телефон ненадлежащего качества, купленный в интернет-магазине?

Муж решил сделать подарок на 8 марта-айфон 6.7го марта он приобрел телефон в интернет магазине,забирал в пункте аыдачи....после нескольких дней выяснилось,что не работает идентификация по отпечатку пальца,поэтому центр кнопка постоянно нагревается и тел разряжается,заряда хватает на 3ч при неактивном использовании. Муж позвонил в магазин,сказали сдавайте в пункт выдачи,а они отдадут в тех центр на проверку. 15 08 муж отдал в пункт выдачи,через неделю вернули с формулировкой-не работает в связи со страной использования.Просто бред!!претензию в пункте выдачи не принимают и ничего никому не передают.мы написали претензию на Юр адрес заказным письмом с уведомлением,1апреля была попытка вручения адресату,неудачная...похоже по Юр адресу никого нет или получать никто ничего не хочет...уведомление лежало на почте 30дней и вернулось обратно.что делать дальше?подавать в суд?на данный момент прошло 2 место и одна неделя,реально ли вернуть денежные средства?делать экспертизу самим?стоит она 5-7тыс,а если потом вообще ничего не вернём?муж сказал,что и сайта уже нет...

, Ольга Букина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

А деньги платили за телефон кому? (Я о том, к кому предъявлять претензии, раз сайта нет).

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!