В каких случаях заключается срочный трудовой договор?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, ответить на такой вопрос: В каких случаях заключается срочный трудовой договор?

, Алексей, г. Губкинский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ПО ДОГОВОРЕННОСТИ: ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПОДПИСАНИЯ
В части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ закреплено, в каких случаях заключается срочный трудовой договор при обоюдном согласии. Среди них:
люди с различными заболеваниями, которые могут работать лишь непродолжительный период времени;
пенсионеры, пришедшие на работу в организацию;
сотрудники, нанимаемые на конкурсной основе;
работники, чья будущая деятельность предполагает переезд в районы с суровым климатом (ученые, исследователи, метеорологи, военные);
работники искусства и сферы развлечений (актеры, работники цирка, телеведущие, репортеры, певцы);
люди, занимающие высокопоставленные должности (генеральные директора, главные бухгалтеры и их заместители);
студенты, обучающиеся на очной форме;
моряки;
сотрудники, совмещающие работу в нескольких организациях;
работники, борющиеся с чрезвычайными ситуациями (пожарами, наводнениями, эпидемиями) и устраняющие их последствия.
КОГДА СРОЧНЫЙ КОНТРАКТ НЕЗАКОНЕН
А вот в каких случаях срочный трудовой договор заключается незаконно:
когда человек работал по бессрочному договору, а руководство вынуждает его уволиться и подписать срочный;
когда человек вышел на пенсию и продолжает работать, но уже по срочному контракту.
Также см. «Переводим бессрочный трудовой договор в срочный: инструкция».
УСЛОВИЯ ПОДПИСАНИЯ
Основные условия подписания срочного контракта следующие:
согласие обеих сторон (за исключением случаев, перечисленных выше, когда оно не нужно);
нет противоречий с законом.
Работник и наниматель изъявляют желание ограничить свое сотрудничество определённым промежутком времени. По его истечении они по обоюдному согласию могут принять решение о прекращении или продлении договора.

При подписании срочного контракта ни на одну из сторон не должно быть оказано давление. В противном случае он может быть признан недействительным.http://buhguru.com/kadrovaya-rabota/srochnyj-trudovoj-dogovor.html

Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается в след.случаях:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

Так же он может заключаться и по соглашению сторон.