Кому платить за аренду при смене собственника арендуемого помещения?

Наша компания арендует 2 комнаты. В самом начале апреля собственник помещения сообщил, что арендуемое нами помещение он продал новым владельцам. Договор купли-продажи недвижимого имущества и соответствующие акты оформлены в начале апреля этого года. Подписанные договора и акты были преданы новым и старым собственниками в Росреестр для регистрации, но по какой-то причине регистрация права собственности до сих пор не оформлена. К нам обращается старый собственник с требованием заплатить арендные платежи, т.к. он еще значится в ЕГРН, а также к нам обращается новый собственник помещения с требованием уплатить арендную плату, т.к. по он новый собственник по договору и по актам он уже получил в распоряжение объект недвижимости от старого собственника. В итоге кому нам платить арендные платежи за апрель и возможно май, чтобы у нас было все правильно по закону и не было претензий со стороны налоговых органов. Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Пока право не зарегистрировано, платите собственнику.

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие

принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество
осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные,
позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено
законом.

3. В случаях, предусмотренных законом
или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или
прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации,
должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии
заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено
законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный
реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через
нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или
прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о
возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в
государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые
последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с
заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет
полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации
права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом
обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3
настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или
прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в
соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в
судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве
правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в
реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права
лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных
государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный
реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о
возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в
государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного
права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное
право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное
внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе
требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в
отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество
либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной
регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации,
внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве
либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации
прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию
прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей,
применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Вам нужно платить действительному собственнику который будет собственником на дату платежа установленную договором. Претензии якобы нового собственника не имеют оснований пока право собственности к нему не перешло, а оно может так никогда и не перейти.