Какие меры можно предпринять, если расчет не выплатили в течение месяца после увольнения?

Здравствуйте. Работал в фирме 11 месяцев(с 10 мая 2016, по 10 апреля) написал заявление по собственному желанию от 27 марта, т.к. на протяжении года директор выплачивал зарплату с задержкой(один раз вовремя выплатил), при этом еще и возмущается(мол я же тебе больше чем на месяц ни разу не задерживал). В день увольнения(10 апреля) расчет не выдал, а в течении апреля выплачивал по 10 тысяч. В итоге на 1 мая он мне выплатил 37 тысяч рублей(переводил на карту, соответственно без каких либо объяснений что это за деньги и за что они). Моря зарплата составляла 35 т.р. В марте я работал в командировке на ЛАЭС-2 без выходных с 1.03 по 25.03(когда он мне привез зарплату за февраль в 25т.р., чем чуть не довел меня до слез, в результате чего и было принято решение об увольнении). Как утверждают коллеги, да и сам он мне при трудоустройстве это оговаривал - выходные оплачиваются в двойном размере. получается что с 1.03 по 31.03 моя зп составила 35000+18200(выходные)-3000(брал два дня выходных на буднях в течении месяца чтобы съездить домой постираться и т.д.) соответственно я ожидал при расчете: 35000+18200-3000+32000(отпускные за 11 месяцев)+7500(с 3.04 по 7.04), а получил только 37000. Я позвонил ему и спросил где остальные деньги на что он мне ответил - Какие деньги?(ну что можно было ожидать еще). Он сказал что его нету в городе сейчас, и вернется он после 14го мая. Вот уже 15е, и я думаю что сам он вряд ли позвонит, поэтому думаю написать ему сообщение с той суммой которую я от него ожидаю. Но боюсь что он может не согласиться с этой суммой. Как лучше всего мне поступить? знакомы советует поступить так: написать смс как он: "Димон ты мне должен : зп такая, отпускные такие, выходные такие, сверхурочные такие! общая сумма задолжности такая то! ЖДу до такой то даты единовременную выплату! если она не поступает на основание такого то закона трудового кодекса отправляю иск в суд! спасибо за сотрудничество!", только мне надо сослаться на закон трудового кодекса. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Порядок выплаты заработной платы регулируется ст. 136 ТК, согласно которой она должна выплачиваться не реже 2х раз в месяц, причем разница по времени между платежами не должна превышать 2-х недель. Зарплата делится на авансовую часть и на окончательный расчет. Первая составляющая обычно выплачивается с 15 по 31 число, а вторая с 1 по 15, согласно утвержденным нормативным актам на предприятии (либо трудовом договоре).

Для выплаты зарплаты должны быть установлены конкретные числа, которые прописываются в правилах внутреннего распорядка, и работодатель должен их соблюдать. Причем отсутствие прописанных дат или же при не соблюдении сроков и промежутков между выплатами может повлечь наложение на предприятие штрафа.

В случае увольнения сотрудника из компании выплата производится в последний рабочий день.

Просрочка по выплате заработной платы наступает уже на следующий день, после установленных дат выплаты зарплаты.

Если работодатель задержал выплату заработной платы, то за каждый день просрочки, включая день выплаты, должны быть начислены проценты, которые составляют не менее 1/300 ставки рефинансирования.

Административное наказание в данном случае может быть наложено как на работодателя (организация, предприниматель), так и на конкретное должностное лицо, которое ответственно в этом деянии – чаще это директор. Нормы устанавливаются согласно кодекса административных правонарушения, ст. 5.27.
В качестве меры наказания может быть применено:
Штраф на должностное лицо – от 1-5 тысяч рублей.
Штраф на юр. лицо – 30-50 тыс. рублей или же возможно применения наказания в виде приостановке деятельности организации не более, чем 90 суток.
Штраф на индивидуальных предпринимателей – 1-5 тыс. рублей и так же возможно приостановление деятельность не более, чем на 90 суток.
Дополнительная ответственность в виде дисквалификации на 1-3 года может быть наложена на руководителя, который повторно совершил правонарушение по задержке заработной платы в течение года, после вынесения предыдущего постановления или же приостановке деятельности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд все это Ваш бывший работодатель прекрасно знает и смысла большого СМСке нет. я посоветовал обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру, при этом в жалобе ГИТ Вы можете просить скрыть данные заявителя от работодателя. (ст.358 ТК) может это его сподвигнет на погашение долга.

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

далее можете обращаться в суд. СИД — 1 год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.