Какой иск подавать при защите прав несовершеннолетнего?

Ситуация следующая: погиб отец ребенка, проживали втроем в его доме ( он, сожительница и совместный ребенок) (брак не заключен). Жили больше года вместе, вели совместное хозяйство. Отца не стало и теперь другие наследники против нахождения матери с ребенком в этом доме. Необходимо решение суда, которое закрепит право пользования домом до вступления в наследство. Нужен совет.

Уточнение от клиента

Главное, что пока будет рассматриваться- никто не выселит несовершеннолетнего с матерью из дома где они проживают уже продолжительное время.

Уточнение от клиента

Заявление подано нотариусу, осталось меньше месяца. Мать боится остаться на улице с ребенком. Могут ли при разделе ограничить право пользования домом, по заявлению других наследников. Могут выйти в магазин и не попасть в дом.

Уточнение от клиента

А если все же подать иск от матери в интересах ребенка, какой это будет иск? Подтвердить их продолжительное совместное проживание могут соседи.

, Федор, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно обращаться в суд.

Он будет идти долго.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до

истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым
судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов
рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные
сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если умерший был официально признан отцом ребенка (соответствующая запись в свидетельстве о рождении), матери необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство. Если не было завещания, ребенок унаследует причитающуюся ему долю и получит право собственности и, следовательно, проживания в доме. Его мать, являясь его законным представителем, до достижения этим ребенком совершеннолетия, также, получает право на проживание в этом доме.

Обращаться в суд нет необходимости. Родственники против — пусть они и подают.

Обращаться в суд нет необходимости. Выселить можно только по решению суда. Даже если противники подадут в суд, у них нет никаких шансов.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Матери ребенка следует от имени ребенка вступить в наследство после умершего. Таким образом, получив долю в праве собственности на дом (если конечно же умерший имел право собственности на данный дом), сможет проживать в нем, пользуясь долей, доставшейся несовершеннолетнему.

Заявление подано нотариусу, осталось меньше месяца. Мать боится остаться на улице с ребенком. Могут ли при разделе ограничить право пользования домом, по заявлению других наследников. Могут выйти в магазин и не попасть в дом.
Федор

Федор, необходимо ждать вступления в наследство. Оснований для обращения в суд пока нет, поскольку мать ребенка не имеет никаких прав на дом на сегодняшний день. Так что остается только немного потерпеть. А если не будут пускать в дом, пусть вызывает полицию, ссылаясь на то, что в доме ее и ребенка вещи и она там проживает фактически.