8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск подавать при защите прав несовершеннолетнего?

Ситуация следующая: погиб отец ребенка, проживали втроем в его доме ( он, сожительница и совместный ребенок) (брак не заключен). Жили больше года вместе, вели совместное хозяйство. Отца не стало и теперь другие наследники против нахождения матери с ребенком в этом доме. Необходимо решение суда, которое закрепит право пользования домом до вступления в наследство. Нужен совет.

Уточнение от клиента

Главное, что пока будет рассматриваться- никто не выселит несовершеннолетнего с матерью из дома где они проживают уже продолжительное время.

Уточнение от клиента

Заявление подано нотариусу, осталось меньше месяца. Мать боится остаться на улице с ребенком. Могут ли при разделе ограничить право пользования домом, по заявлению других наследников. Могут выйти в магазин и не попасть в дом.

Уточнение от клиента

А если все же подать иск от матери в интересах ребенка, какой это будет иск? Подтвердить их продолжительное совместное проживание могут соседи.

, Федор, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно обращаться в суд.

Он будет идти долго.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до

истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым
судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.


ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов
рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные
сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если умерший был официально признан отцом ребенка (соответствующая запись в свидетельстве о рождении), матери необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство. Если не было завещания, ребенок унаследует причитающуюся ему долю и получит право собственности и, следовательно, проживания в доме. Его мать, являясь его законным представителем, до достижения этим ребенком совершеннолетия, также, получает право на проживание в этом доме.

Обращаться в суд нет необходимости. Родственники против — пусть они и подают.

1
0
1
0

Обращаться в суд нет необходимости. Выселить можно только по решению суда. Даже если противники подадут в суд, у них нет никаких шансов.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Матери ребенка следует от имени ребенка вступить в наследство после умершего. Таким образом, получив долю в праве собственности на дом (если конечно же умерший имел право собственности на данный дом), сможет проживать в нем, пользуясь долей, доставшейся несовершеннолетнему.

1
0
1
0
Заявление подано нотариусу, осталось меньше месяца. Мать боится остаться на улице с ребенком. Могут ли при разделе ограничить право пользования домом, по заявлению других наследников. Могут выйти в магазин и не попасть в дом.
Федор

Федор, необходимо ждать вступления в наследство. Оснований для обращения в суд пока нет, поскольку мать ребенка не имеет никаких прав на дом на сегодняшний день. Так что остается только немного потерпеть. А если не будут пускать в дом, пусть вызывает полицию, ссылаясь на то, что в доме ее и ребенка вещи и она там проживает фактически.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 15.05.2017