456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой иск подавать при защите прав несовершеннолетнего?

Ситуация следующая: погиб отец ребенка, проживали втроем в его доме ( он, сожительница и совместный ребенок) (брак не заключен). Жили больше года вместе, вели совместное хозяйство. Отца не стало и теперь другие наследники против нахождения матери с ребенком в этом доме. Необходимо решение суда, которое закрепит право пользования домом до вступления в наследство. Нужен совет.

15 Мая 2017, 15:04, вопрос №1636468

Уточнение клиента

Главное, что пока будет рассматриваться- никто не выселит несовершеннолетнего с матерью из дома где они проживают уже продолжительное время.

15 Мая 2017, 15:11

Уточнение клиента

Заявление подано нотариусу, осталось меньше месяца. Мать боится остаться на улице с ребенком. Могут ли при разделе ограничить право пользования домом, по заявлению других наследников. Могут выйти в магазин и не попасть в дом.

15 Мая 2017, 15:18

Уточнение клиента

А если все же подать иск от матери в интересах ребенка, какой это будет иск? Подтвердить их продолжительное совместное проживание могут соседи.

15 Мая 2017, 15:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Можно обращаться в суд.

Он будет идти долго.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до

истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым
судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.


ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов
рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные
сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

15 Мая 2017, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае, если умерший был официально признан отцом ребенка (соответствующая запись в свидетельстве о рождении), матери необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство. Если не было завещания, ребенок унаследует причитающуюся ему долю и получит право собственности и, следовательно, проживания в доме. Его мать, являясь его законным представителем, до достижения этим ребенком совершеннолетия, также, получает право на проживание в этом доме.

Обращаться в суд нет необходимости. Родственники против — пусть они и подают.

15 Мая 2017, 15:10
q Отблагодарить
1 0
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Обращаться в суд нет необходимости. Выселить можно только по решению суда. Даже если противники подадут в суд, у них нет никаких шансов.

15 Мая 2017, 15:16
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый день! Матери ребенка следует от имени ребенка вступить в наследство после умершего. Таким образом, получив долю в праве собственности на дом (если конечно же умерший имел право собственности на данный дом), сможет проживать в нем, пользуясь долей, доставшейся несовершеннолетнему.

15 Мая 2017, 15:15
q Отблагодарить
1 0
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Заявление подано нотариусу, осталось меньше месяца. Мать боится остаться на улице с ребенком. Могут ли при разделе ограничить право пользования домом, по заявлению других наследников. Могут выйти в магазин и не попасть в дом.
Федор

Федор, необходимо ждать вступления в наследство. Оснований для обращения в суд пока нет, поскольку мать ребенка не имеет никаких прав на дом на сегодняшний день. Так что остается только немного потерпеть. А если не будут пускать в дом, пусть вызывает полицию, ссылаясь на то, что в доме ее и ребенка вещи и она там проживает фактически.

15 Мая 2017, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.