Положено ли многодетной семье с ребенком-инвалидом временное жилье, если ипотечную квартиру выставили на торги?

!Здравствуйте! У нас такая проблема, квартиру которая была куплена в ипотеку, за неуплату арестовали и выставили на торги.У нас семья многодетная с ребенком-инвалидом. Нам некуда идти. Положена ли нам временное жилье? Недавно мы встали на учет как малоимущие, но ждать придется долго. Куда мне обратиться за помощью и стоит ли?

, Жанна, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 109 Жилищного Кодекса РФ и комментарий к ней
1.Главной особенностью пользования жилыми помещениями гражданами, нуждающимися в специальной социальной защите (см.: коммент. к ст.98 ЖК), является его безвозмездность. Ведь это жилье предоставляется лицам, которые оказались в трудной жизненной ситуации (малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество), которую они не могут преодолеть самостоятельно (п.4 ст.3 ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»). Естественно, что возможность пользоваться бесплатным жильем становится для них одним из главных условий выживания и возврата к нормальной полноценной жизни. 2. Договор безвозмездного пользования специализированным жилым помещением упоминается в ЖК лишь дважды: в ст.99 и коммент. ст. Весь остальной массив норм глав 9 и 10 ЖК, на первый взгляд, посвящен лишь договорам найма жилых помещений. Однако особенности предоставления и пользования специализированными жилыми помещениями столь значительны, что эта специфика оказывается гораздо важнее, чем видимые различия между возмездным договором найма и договором безвозмездного пользования помещением. В связи с этим следует полагать, что статьи 100-103 ЖК применимы и к договорам безвозмездного пользования специализированным жилым помещением, несмотря на то, что в диспозиции соответствующих норм упоминаются лишь договоры найма жилого помещения.

К сожалению единственное жильё, если оно ипотечное могут изъять и предоставлять временное жильё не обязаны. Попробуйте обратиться в местную администрацию, может есть свободные жилые помещения