Стоит ли ожидать иска от СК в порядке регресса, если со времени выплаты ущерба прошло 6 месяцев?

Произошло ДТП. Место пустынное, до полиции далеко. Водители попытались договориться без ГИББД и разъехались. На следующий день в пятницу первый водитель написал на второго заявление в полицию: мол, совершил касательное столкновение и скрылся. Сотрудники ГИББД вместе с первым водителем выехали на место ДТП и с его слов составили схему аварии. Со слов первого водителя второго признали виновным в несоблюдении бокового интервала и объявили его в розыск. В понедельник второго водителя забрали с квартиры и в отделении полиции взяли с него объяснение, в котором он свою вину отрицал, а оставление места ДТП объяснил тем, что первый водитель сам попросил не звонить в ГИБДД, т.к. у него в тот момент не было прав, предложил разобраться самостоятельно, для чего они вместе выехали в город до ближайшего СТО для определения ущерба, но по дороге первый водитель исчез.

В итоге второго водителя признали виновным в совершении административного правонарушения (несоблюдение бокового интервала при встречном разъезде, штраф 1500). Плюс оформили дело об оставлении места ДТП и направили его в суд. Попытки оспорить эти решения результата не дали. Первого водителя оштрафовали за езду без прав (1500, по-моему).

Адвокаты объяснили второму водителю, что страховая компания без проблем выплатит первому сумму ущерба, но потом через суд истребует эту сумму с виновника ДТП (второго водителя) в порядке регресса, т.к. тот оставил место происшествия. Еще в самом начале родственники второго водителя, чтобы избежать разрастания конфликта, предложили первому произвести ремонт и даже вместе съездили на СТО, где стоимость ремонта определили в 40 тыс максимум (замена и покраска 2 дверей, бокового зеркала, машина старая, более 20 лет, характер повреждений - вмятины и глубокие царапины на дверях). Но тот, проконсультировавшись с кем-то, отказался. Оставалось ждать решения суда по регрессу.

Устав от неопределенности представители второго водителя начали выяснять, на какой стадии находится дело. Буквально сегодня выяснилось следующее. Первый водитель обратился за выплатой ущерба в свою страховую компанию (Росгосстрах) еще в декабре через неделю после ДТП, а через 3 дня ему выплатили 85,5 тыс рублей. Регрессный иск ко второму водителю страховая пока еще не подавала, хотя прошло уже полгода. Что касается гражданского дела по лишению прав второго водителя в связи с оставлением места ДТП, то оно подготовлено, но в суд не направлено по неизвестной мне причине. Видимо, это связано с процессуальными изъянами дела.

В связи с этим вопрос: раз уж Госгосстрах не обратился с иском в порядке регресса в течении полугода после выплаты первому водителю, стоит ли второму водителю ждать этого иска в течение последующих 2,5 лет? Ведь, если суд по вопросу оставления места ДТП не состоялся, значит отсутствует основание для применения регрессного иска? И вообще каких еще подлянок можно ждать от местного отделения Росгосстраха в этой ситуации? Ведь сейчас уже очевидно, что первый водитель имеет там какие-то мощные родственные связи. Посудите сами, став виновником всей этой неприятной ситуации, он не только вывернулся, но и поимел с этого в материальном плане, причем сомнительная выплата произведена в очень короткие сроки, и даже поставил вопрос о лишении второго водителя водительских прав. Мне потом уже стало известно, до этого он уже неоднократно попадался пьяным за рулем, но всякий раз оставался с правами, т.к. выигрывал последующие суды по процессуальным нюансам. Помогите защититься второму водителю от этого прохиндея и его грамотных родственничков.

, Леонид, г. Кызыл
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ведь, если суд по вопросу оставления места ДТП не состоялся, значит отсутствует основание для применения регрессного иска?
Леонид

Верно, но иск, а точнее вначале претензию Вам могут направить на основании того, что в справке о ДТП может быть указано что Вы скрылись с места. Тогда возражать нужно на основании того что виновным Вас в этом не признали. Если в справке ничего подобного не указано а речь только о несоблюдении интервала то иска и не будет так как соответствующих сведений у РГС нет. Привлечь Вас уже не смогут так как прошел 3 месячный срок давности привлечения по ст 12.27 КОАП.

Помогите защититься второму водителю от этого прохиндея и его грамотных родственничков.
Леонид

Да собственно пока не от чего защищаться.