Как продлить отсрочку от армии до окончания школы и поступления в ВУЗ, если у призывника неврологическое заболевание?

Здравствуйте, моему сыну в апреле исполнилось 18 лет, он ещё учится в школе, имеет неврологическое заболевание.Прошли мед. освидетельствование 20.04.17, предоставили справку из школы, мед.документы с обследованиями. В приписном указана категория Г. Отсрочку предоставили по ст.24 п.2 до 30.06.17г. ( т.е на 2 месяца!), явка на мед.освидетельствование 25.06.17. Нужно ли нам писать заявление на отсрочку по учебе до окончания этой отсрочки ( до 25.06 ),так как в институт ещё не успеем поступить? Как квалифицировать выданную нам отсрочку?

, Алёна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. «г» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ). Что позволяет, с точки зрения законодателя, всем выпускникам одиннадцатых классов, которые достигли к периоду весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля призывного возраста (т.е. 18 лет) и получили аттестат, реализовать конституционное право на образование.

Указанная законодателем конечная дата предоставления отсрочки данной категории лиц обусловлена тем, что, во-первых, 1 октября, как правило, уже произошло укомплектование учебных групп и набор учащихся прекращен. Во-вторых, с 1 октября начинается второй этап призыва — осенний, который длится до 31 декабря.

Алёна
г. Санкт-Петербург
Спасибо. Как я поняла отдельно оформлять отсрочку по учебе ученику 11-класснику (с написанием заявления) не нужно, данная отсрочка предоставляется автоматически?

Поступайте в институт, там есть структурное подразделение — военно-учетный стол, который занимается вопросами воинского учета обучающихся в Институте, в том числе вопросами предоставления отсрочек на период обучения. Думаю, копию школьного аттестата неплохо было бы предоставить в военкомат, до поступления в ВУЗ.