8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли коллекторская фирма забрать дом в счет долга, если должнику нужно выехать за границу?

Добрый день! Наш сын имеет невыплаченный кредит на крупную сумму. Сейчас он собирается ехать на заработки за границу. Коллектор сказал, что сын может выехать из Росссии только в том случае, если оставит под залог дом, в котором прописан. Но этот дом является общим жилищем для всей большой семьи, и по документам владельцем является мой муж. Может ли это привести к тому, что, если сын не сможет заработать денег и выплатить кредит, то вся семья останется "на улице?"

, Наталия, г. Саратов
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Коллекторы являются сотрудниками фирм, занимающихся коммерческой деятельностью, поэтому представляют их интересы. Так как коллекторы не числятся на службе в государственных органах, они лишены права осуществлять опись имущества должников, продавать его, чтобы выручить за него денежные средства для передачи в банк. Согласно указаниям правовых актов производство описи входит в обязанность судебных приставов. Многие коллекторские агентства осуществляют свою деятельность в качестве агентства кредитора, собирая долги за определенное вознаграждение. Оно формируется за счет количества собранных денежных средств, из которых отчисляется установленный по договору процент. Если Ваш сын не будет соглашаться на залог дома, ответственности он за это никакой не понесет и коллекторы не имеют полномочий его принудить

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Может ли коллекторская фирма забрать дом в счет долга, если должнику нужно выехать за границу?
Наталия

Нет, не сможет ничего и никто забрать, так как это ваше единственное жилище.

ГК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако, если имеется судебное решение и исполнительный лист предъявлен к исполнению Ваш сын не сможет выехать за пределы РФ, так как вполне возможно на него наложено ограничение на выезд судебными приставами.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Может ли это привести к тому, что, если сын не сможет заработать денег и выплатить кредит, то вся семья останется «на улице?»
Наталия

Добрый вечер,

Если вы передадите дом в залог, то да, может оказаться на улице.

Если коллекторы взыскивают долг и имеют вступившее в силу судебное решение, они могут передать его на исполнение приставам и сыну ограничат выезд из страны, если решения нет, то и сделать они ничего не могут.

Но в любом случае не передавайте дом в залог, так как, как правило, такой залог используется для изъятия недвижимости, стоимость которой часто намного превышает размер первоначального долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 15.05.2017