Может ли коллекторская фирма забрать дом в счет долга, если должнику нужно выехать за границу?

Добрый день! Наш сын имеет невыплаченный кредит на крупную сумму. Сейчас он собирается ехать на заработки за границу. Коллектор сказал, что сын может выехать из Росссии только в том случае, если оставит под залог дом, в котором прописан. Но этот дом является общим жилищем для всей большой семьи, и по документам владельцем является мой муж. Может ли это привести к тому, что, если сын не сможет заработать денег и выплатить кредит, то вся семья останется "на улице?"

, Наталия, г. Саратов

Коллекторы являются сотрудниками фирм, занимающихся коммерческой деятельностью, поэтому представляют их интересы. Так как коллекторы не числятся на службе в государственных органах, они лишены права осуществлять опись имущества должников, продавать его, чтобы выручить за него денежные средства для передачи в банк. Согласно указаниям правовых актов производство описи входит в обязанность судебных приставов. Многие коллекторские агентства осуществляют свою деятельность в качестве агентства кредитора, собирая долги за определенное вознаграждение. Оно формируется за счет количества собранных денежных средств, из которых отчисляется установленный по договору процент. Если Ваш сын не будет соглашаться на залог дома, ответственности он за это никакой не понесет и коллекторы не имеют полномочий его принудить